Если есть налоговая переплата, пеней не будет

Дата публикации: 16.04.2018

Переплатили налог в предыдущие периоды?  Можете пропустить очередной налоговый платеж: санкций не будет (Письмо Минфина РФ от 15.03.2018 N 03-02-07/1/16043).

Недоимка по налогу не образуется, а пени не начисляются, если у вас есть переплата, превышающая сумму начисленного налога. Налоговики сами проведут зачет в течение 10 дней со дня обнаружения ими факта переплаты (п. 5 ст. 78 НК РФ) и сообщат вам об этом в 5-дневный срок со дня принятия решения о зачете (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Напомним, что зачет налогов осуществляется по строго установленным правилам: федеральные — в счет федеральных, региональные — в счет региональных, местные — в счет местных (п. 1 ст. 78 НК РФ). При этом чиновники считают, что зачесть переплату по НДС и налогу на прибыль в счет недоимки или будущих платежей по НДФЛ нельзя (Письмо Минфина РФ от 20.11.2009 N 03-02-07/1-515, от 22.01.2018 N 03-02-07/1/3224), поскольку по НДФЛ организация выполняет лишь роль налогового агента. Погасить задолженность по этому налогу — обязанность самого налогоплательщика.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 18.04.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий