Нужно ли вести раздельный учет при уступке права требования с убытком?

Нужно ли вести ­раздельный учет при уступке права требования с ­убытком? Тоже самое с прибылью?

В общем случае уступка денежного требования – это объект налогообложения НДС (п. 2 ст. 153 НК РФ, ст. 155 НК РФ). Следовательно, вести раздельный учет и отражать такую операцию в Разделе 7 декларации по НДС не надо.

В вашем случае сумма дохода от уступки требования меньше суммы требования, поэтому налоговая база по НДС будет равна нулю (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ, п. 3 ст. 164 НК РФ, п. 1 ст. 167 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 14.08.2017 N СД-4-3/15915). Ведь исчислять НДС следует с той суммы, которая превышает доход от уступки права требования.

В НУ уступка права требования является реализацией имущественных прав (п. 2 ст. 249 НК РФ, п. 1 ст. 248 НК РФ, п. 19 ст. 270 НК РФ). Поэтому доход от такой реализации уменьшается на стоимость приобретения имущественного права. Это величина реализуемой дебиторской задолженности (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, ст. 279 НК РФ).

В случае получения убытка от уступки права требования (цессии), его нужно учитывать в составе внереализационных расходов (пп. 7 п. 2 ст. 265 НК РФ, ст. 279 НК РФ).

Если Вы являетесь подписчиком системы БухЭксперт8, тогда читайте дополнительный материал по теме:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 31.01.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий