Как в бухгалтерской отчетности за 2020 год отразить переход на ФСБУ 5/2019?

Как в бухгалтерской отчетности за 2020 год отразить переход на ФСБУ 5/2019?

Стандарт применяется, начиная с бухгалтерской отчетности за 2021 год, при этом организация может начать работать с ним и раньше (п. 2 Приказа Минфина РФ от 15.11.2019 N 180н).

Поэтому если в 2020 году вы применяли ФСБУ 5/2019 и утвердили это изменением в учетной политике с 2020 года, то бухгалтерская отчетность за 2020 год должна формироваться с учетом его положений.

Если же применение ФСБУ 5/2019 предусмотрено в вашей учетной политике с 2021 года, то первая бухотчетность, в которой отражаются положения ФСБУ 5/2019, будет сформирована за 2021 год (п. 2 Приказа Минфина РФ от 15.11.2019 N 180н).

Стандарт по запасам можно применять ретроспективно или перспективно — по вашему выбору, который надо закрепить в учетной политике:

Бухэксперт8 рекомендует утвердить в учетной политике перспективное применение ФСБУ 5/2019 и не заниматься ретроспективным пересчетом остатков в отчетности за 2020 год: это очень трудоемкий процесс, который не автоматизирован в 1С. Он затронет пересчет остатков в балансе, оборотов в отчете о финансовых результатах, остатков в отчете о движении капитала.

Данная информация, скорее всего, не повлияет на решения пользователей бухотчетности, а суммы не будут материальными. Значит, надо руководствоваться п. 7.4 ПБУ 1/2008 и формировать учетную политику, применяя требования рациональности.

Ретроспективное применение ФСБУ 5/2019 оправдано, если пользователи бухгалтерской отчетности должны получить сопоставимые данные за все периоды, отраженные в отчетности. Например, это может быть принципиально для гигантов-ритейлеров, у которых значительно меняется порядок оценки товарных запасов. А также для тех, кто ведет учет по МСФО, т. к. все эти данные уже есть в параллельном учете. Остается их только взять — трудозатраты минимальны.

На 31.12.2020 на счете 10.10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе» в организации числится спецодежда сроком службы более 12 месяцев, которая возвращена на склад уволенными сотрудниками.

В налоговом учете (НУ) стоимость спецодежды включена в расходы полностью в момент выдачи ее сотруднику, а в бухгалтерском учете (БУ) стоимость включалась в расходы пропорционально сроку службы.

Что делать в бухгалтерском учете с такими остатками спецодежды?

Ранее вся спецодежда являлась запасами и учитывалась согласно ПБУ 5/01 «Учет МПЗ» и Методическим указаниям по учету спецоснастки и спецодежды, утв. Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н.

С 2021 года эти документы утратили силу, и специальные средства производства (ССП) должны учитываться как:

  • запасы, если срок службы до 12 месяцев (пп. б п. 3 ФСБУ 5/2019 «Запасы»);
  • основные средства, если срок службы свыше 12 месяцев (ПБУ 6/01 «Учет ОС» либо ФСБУ 6/2020 «Основные средства» — в случае его досрочного применения с 2021 года);
  • расходы, если стоимость ССП несущественна, независимо от срока службы (п. 4 Рекомендации Р-122/2020-КпР «Специальные средства производства») — закрепить в учетной политике.

Поэтому если организация примет решение в учетной политике с 2021 года списывать стоимость спецодежды в расходы независимо от срока службы в момент понесения затрат (приобретения спецодежды), то 01.01.2021 необходимо сделать проводки:

  • Дт 91.02 Кт 10.10 на сумму остатка стоимости спецодежды.

Еще один вариант, которым можно воспользоваться в 2021 году, пока применение ФСБУ 6/2020 необязательно к применению:

  • С 01.01.2021 спецодежда сроком службы более 12 месяцев относится в состав ОС. При этом активы стоимостью в пределах лимита, но не более 40 000 руб., могут отражаться в составе МПЗ (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/2001). Они переносят свою стоимость на расходы в момент передачи в эксплуатацию.

Выбранный вариант учета ССП закрепите в учетной политике.

Автоматизация операций на стыке ФСБУ 5/2019 и 6/2020 ожидается в релизе 3.0.91.

Все материалы по ФСБУ 5/2019 ЗАПАСЫ смотрите здесь.

См. также:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 31.03.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий