Росстат затребовал аудиторское заключение: надо ли отвечать?

Дата публикации: 30.03.2018

Росстат в Письме от 04.12.2017 N 04-4-04-4/136-СМИ объяснил, как действовать организациям, которые не подлежат обязательному аудиту:

  • самостоятельно (без запроса статведомства) никаких пояснений подавать не надо;
  • если Росстат запросил аудиторское заключение, то следует написать письмо, в котором будет разъяснено, что обязанности проходить аудиторскую проверку у Вас нет. А значит, и заключение представлять не нужно.

Росстат также напоминает об ответственности по ст. 19.7 КоАП за непредоставление сведений, предусмотренных законом. Однако, на наш взгляд, к организациям, не подлежащим обязательному аудиту, применить эту статью затруднительно. И все же рисковать не стоит — и пояснения лучше дать.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 30.01.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий