Работник хочет поменять зарплатный банк: как это сделать по новым правилам?

Дата публикации: 08.10.2019

С 06.08.2019 в ст. 136 ТК РФ, посвященную нюансам выплаты зарплаты, внесли корректировки (Федеральный закон от 26.07.2019 N 231-ФЗ): работник, решивший поменять зарплатный банк, должен сообщить об этом работодателю не позднее чем за 15 дней до дня выплаты зарплаты. Раньше этот срок составлял всего 5 рабочих дней.

Отсчет нужно вести в календарных днях.

Работнику необходимо написать заявление, изложив в нем свою просьбу о смене банка и указав новые реквизиты для перевода зарплаты. Отказать в такой просьбе работодатель не может. В противном случае последует наказание (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Размеры штрафов:

  • для должностных лиц — 10 000-20 000 руб. (возможно также предупреждение);
  • для ИП — 1 000-5 000 руб.;
  • для организаций — 30 000-50 000 руб.

За повторные нарушения наказание строже (п. 7 ст. 5.27 КоАП):

  • для должностных лиц — штраф 20 000-30 000 руб. или дисквалификация на 1-3 года;
  • для ИП — штраф 10 000-30 000 руб.;
  • для организаций — штраф 50 000-100 000 руб.

Указанные санкции действуют с 06.08.2019.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.10.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий