Обзор новостей по БУ и НУ за 24.03–30.03.2023

Последнее изменение: 31.03.2023

На сайте ФНС можно уплатить фиксированные взносы без зачета и авансы без уведомлений

В сервис «Уплата налогов и пошлин» добавили две новые жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

Читать новость полностью >>

Какие документы оформить на прослеживаемый товар, переданный в монтаж

При передаче прослеживаемого товара в рамках выполнения монтажных работ прослеживаемость не прекращается. Товар, переданный при монтаже, следует отразить в счете-фактуре отдельной строкой, а в соответствующих подстроках указать реквизиты прослеживаемости.

Читать новость полностью >>

Когда истекает 3-летний срок для вычета НДС и можно ли его продлить на дни для подачи декларации?

Компания оприходовала товар в марте 2019 года и попросила ФНС ответить на следующие вопросы:

  • Можно ли по этому товару заявить вычет по НДС в 1 квартале 2022 года?
  • Можно ли заявить вычет в срок до 25 апреля 2022 года? Ведь технической возможности подать декларацию ранее нет, так как это нарушение установленного порядка предоставления сведений за налоговый период, который не наступил.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

О пересчете налога на имущество ИП на УСН

ИП на УСН освобождены от налога на имущество физлиц по объектам, используемым в предпринимательской деятельности, кроме тех объектов, что включены в региональный перечень. Перерасчет налога в связи с применением этой льготы делают за весь период освобождения, в том числе за пределами трехлетнего срока (Письмо ФНС от 14.02.2023 N БС-3-21/2113@).

Об учете расходов, возникших на УСН-«доходы»

Компания, перешедшая на ОСНО, обязана признать доходы в налоговом учете, если реализация произошла при УСН, а оплата поступила в период общего режима. При этом она может уменьшить такие доходы на расходы, связанные с их получением (Определение ВС от 31.01.2023 N 308-ЭС22-21205).

О праве на освобождение от НДС для новых регионов

Компании и ИП из новых субъектов РФ могут подтвердить право на применение освобождения от НДС с 01.01.2023 любыми сведениями (документами), подтверждающими, что размер фактической выручки не превышал 2 млн руб. за три предшествующих последовательных календарных месяца (Письмо ФНС от 03.02.2023 N СД-4-3/1232@).

Об аннулировании документов с прослеживаемостью

Законодательством РФ не установлен порядок аннулирования электронных документов, содержащих реквизиты прослеживаемости. Вместе с тем операторы ЭДО могут реализовать технические решения, чтобы стороны могли согласовать отсутствие правовых последствий для аннулированного документа (Письмо ФНС от 15.02.2023 N ЕА-3-26/2155@).

Об изменении перечня аккредитованных IT-фирм

Внесены корректировки в перечень видов деятельности IT-компаний для получения госаккредитации. Уточнены критерии, которым должна соответствовать IT-компания, порядок их подтверждения и проверки, основания для аннулирования аккредитации (Постановление Правительства от 22.02.2023 N 296).

О продлении эксперимента по маркировке медизделий

Эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий продлен до 31 августа 2023 года. К таким изделиям относятся обеззараживатели-очистители воздуха, ортопедическая обувь, слуховые аппараты, коронарные стенты, компьютерные томографы, санитарно-гигиенические изделия (Постановление Правительства от 28.02.2023 N 322).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий