Обзор новостей по БУ и НУ за 02.12–08.12.2022

Последнее изменение: 11.12.2022

Появились образцы платежек по ЕНП, утверждена форма уведомления

ФНС разместила реквизиты и образец заполнения платежки по уплате ЕНП, а также утвердила форму уведомления об исчисленных суммах налогов.

Читать новость полностью >>

Сколько патентов нужно ИП для межрегиональных грузоперевозок?

ИП на патенте могут заниматься грузоперевозками. Патент получают в ИФНС по месту жительства ИП или по месту ведения предпринимательской деятельности.

Действует патент на территории определенного субъекта. Однако при межрегиональных грузоперевозках может быть достаточного только патента, полученного в регионе проживания ИП. Правда, при условии, что договор на оказание автотранспортных услуг заключен в том же субъекте.

Читать новость полностью >>

Определен порядок перерегистрации бизнеса из новых регионов

Подписан закон, который устанавливает порядок включения бизнеса из присоединенных регионов (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) в правовую систему РФ.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Читать новость полностью >>

Новые судебные решения по имущественным налогам за 3 кв 2022

ФНС опубликовала очередной обзор правовых позиций КС РФ и ВС РФ. В него вошли вопросы налогообложения имущества за 3 квартал 2022 года. Представляем краткий обзор.

Читать новость полностью >>

Об аренде автомобиля работника

Компания может арендовать автомобиль у сотрудника по договору аренды транспортного средства без экипажа — ГК РФ это не запрещает. Арендные платежи по такому договору включаются в состав прочих расходов на основании пп. 10. п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина от 24.10.2022 N 03-03-06/1/102614).

Об УСН после преобразования компании

Если компания преобразована из одной ОПФ в другую, то ее права и обязанности в отношении других лиц не меняются (кроме отношений с учредителями). Поэтому если предшественник работал на УСН, то у нового юрлица сохраняется право на применение этого спецрежима. Подавать заявление на УСН после преобразования не надо (Письмо Минфина от 28.09.2022 N 03-11-11/93814).

О кадастровом налоге на имущество по незавершенке

Объект незавершенного строительства облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости при выполнении следующих условий: объект учтен в ЕГРН как незавершенный; он принадлежит компании на праве собственности (хозяйственного ведения); законом региона установлены особенности определения налоговой базы по незавершенке; в ЕГРН внесена кадастровая стоимость объекта (Письмо ФНС от 17.11.2022 N БС-4-21/15553@).

О налогообложении пассажирских и грузовых судов

Если в сведениях ЕГРЮЛ (ЕГРИП) пассажирские или грузовые перевозки не значатся основным видом деятельности компании (ИП), то суда, принадлежащие этой компании (ИП), облагаются транспортным налогом (Письмо ФНС от 14.11.2022 N БС-3-21/12645@).

О безвозмездном получении имущественных прав, РИД

При безвозмездном получении имущественных прав доход в НУ определяется исходя из рыночных цен. ФНС приводит пример. Компания получила в пользование права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) по лицензионному договору на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии. Доход в этом случае определяется исходя из рыночных цен на право пользования идентичными РИД. Относится он на внереализационные доходы (Письмо Минфина от 29.09.2022 N 03-03-07/94177).

О подтверждении безнадежных долгов

Электронные образы документов, выгруженные с официальных сайтов, или скриншоты информации, размещенной в ГИС, нельзя использовать как единственное документальное подтверждение отнесения долга к безнадежному. Такие документы не отвечают требованиям, установленным к бухгалтерской первичке (Письмо Минфина от 03.11.2022 N 03-03-06/2/107386).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий