Неправомерно пользовались НДС? Заплатите проценты!

Дата публикации: 02.04.2019

Если налоговики узнают, что компания неправомерно возмещала НДС в заявительном порядке, с нее возьмут не только сумму возмещенного налога, но и проценты, начисленные на незаконно полученные из бюджета суммы. Даже если у компании числилась переплата по НДС (Решение ФНС РФ от 07.03.2019 N КЧ-4-9/4131@).

Дело в том, что, когда компания заявляет об ускоренном возмещении НДС, у нее автоматически появляется обязанность возвратить государству излишне полученные средства, если решение о возмещении ФНС отменит частично или полностью. Кроме того, фирме вменяется обязанность уплатить и проценты, начисленные на данные суммы (п. 7 ст. 176.1 НК РФ).

Налоговики обратили внимание, что НК РФ не проводит связь между начислением процентов и наличием (отсутствием) у плательщика НДС переплаты в периоде неправомерного пользования возмещенным НДС.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 03.04.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий