Когда без ИНН в кассовом чеке не обойтись?

Дата публикации: 02.12.2019

ФНС России на своем официальном сайте разместила пояснения о том, когда необходимо указывать ИНН покупателя в кассовом чеке или БСО.

Напомним, что с 01.07.2019 установлены новые требования в отношении ряда реквизитов чеков ККТ (пп. «д» п. 15 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

К примеру, при расчетах между организациями и ИП наличными деньгами или с предъявлением электронного средства платежа обязательны такие реквизиты в чеке (БСО):

  • наименование покупателя, наименование организации (или ФИО предпринимателя);
  • ИНН покупателя;
  • сведения о стране происхождения товара — при расчете за товар;
  • сумма акциза;
  • регистрационный номер таможенной декларации — при расчете за товар.

А если организация выплатила физлицу выигрыш в лотерее (азартной игре), кроме вышеперечисленных сведений, необходимо указать ФИО этого человека и его ИНН. В случае отсутствия ИНН у покупателя в чек заносят серию и номер его паспорта.

Такие же требования к чекам ККТ предусмотрены для операций выдачи страховых премий или страховых выплат.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 02.12.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий