Когда агентские услуги иностранной компании не облагаются НДС?

Дата публикации: 02.08.2019

Это знает Минфин, который в Письме от 26.04.2019 N 03-07-08/31287 рассмотрел ситуацию, когда иностранная компания-агент оказывает услуги по подбору потенциальных клиентов для последующего заключения договоров на поставку товаров.

Чиновники напомнили, что одним из условий налогообложения НДС является определение места реализации товаров (работ, услуг). Если местом реализации услуги является РФ, ее стоимость облагается НДС. Если не территория России, то и НДС начислять нет оснований (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Определять место реализации услуг в налоговых целях следует в соответствии со ст. 148 НК РФ. Изучив нормы этой статьи, финансисты сделали вывод, что местом реализации агентских услуг, оказываемых иностранной компанией, территория РФ не признается. Следовательно, на стоимость таких услуг НДС не начисляется.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 27.07.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий