Импортный НДС уплачен таможенным представителем — какие документы нужны для вычета?

Дата публикации: 17.09.2019

Рассмотрен порядок принятия к вычету НДС, уплаченного таможенным представителем при ввозе товаров на территорию РФ в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления (Письмо Минфина РФ от 26.07.2019 N 03-07-08/55874).

Уплаченный на таможне НДС подлежит вычету у налогоплательщика-собственника ввозимых товаров при выполнении следующих условий (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ):

  • товары приняты на учет;
  • их планируют использовать в облагаемой НДС деятельности;
  • имеются документы, подтверждающие уплату налога таможенным представителем при ввозе товаров.

Кстати, ранее специалисты финансового ведомства обозначали в качестве условий получения вычета еще два:

  • наличие договора, предусматривающего уплату налога таможенным представителем;
  • наличие документов, подтверждающих возмещение таможенному представителю ранее уплаченных сумм налога

Такие разъяснения, в частности, даются в Письмах Минфина РФ от 18.07.2019 N 03-07-08/53417, от 15.06.2016 N 03-07-08/34569.

Теперь не совсем понятно: Минфин изменил свое мнение по набору обязательных для вычета документов или в новом письме привел их неполный список? Нужно ли для вычета получать от таможенного представителя подтверждение того, что компания компенсировала ему уплаченные им суммы налога?

Для снижения налоговых рисков и прояснения ситуации рекомендуем собирать наиболее полный пакет документов.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 24.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий