Проведение в программе 1С УТ реализации в условных единицах

Вопрос задал Ирина *. (Москва)

Ответственный за ответ: Подвальная Юлианна (★9.89/10)

Добрый день, подскажите пожалуйста порядок оформления документов в 1С УТ что бы правильно отразить реализацию в условных единицах.
Российскому покупателю по Спецификации к Договору отгружали товар по ценам в рублях.
В очередной Спецификации Клиент попросил установить стоимость товара в условных единицах (USD). Оплата после отгрузки в рублях по курсу ЦБ на дату оплаты поставщиком
Как правильно оформить в программе документы в каком порядке, что бы по рублевому договору можно было работать со Спецификацией (Приложение) в условных единицах.
Цена договорная. Работаем не по прайсу.

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Приложение

    Здравствуйте Ирина. Для того , чтобы реализовать вашу схему самое главное — это настроить Соглашение с поставщиком, чтобы поставка (цена в ней) была в USD, а расчеты — в рублях. На скрине показал как это всё настроить. Если Соглашение с поставщиком не используется, то его необходимо включить — здесь рассказано как https://buhexpert8.ru/1s-ut/nastrojka-raboty-s-dogovorami-kontragentov-v-ut-11.html.
    А далее просто — документом Приобретение товаров и услуг регистрируете поставку в USD. А оплата по этому договору будет в рублях. Попробуйте, не будет получаться — пишите.

  2. Мне необходимо отразить реализацию в условных единицах.
    Поставщик все поставил в рублях.
    А вот я отгружаю Клиенту в условных единицах, по курсу доллара на дату отгрузки.
    Оплата через некоторое время приходит в рублях.
    В Ведомости по расчетам с Клиентом в итоге: Реализация выражена в рублях, а оплата в условных единицах.
    Реализация происходит на основании Договора — в рублях.
    А оплата на основании Договора в валюте.
    Как схлопнуть реализацию на 6 млн рублей с оплатой на 200 000 USD мне не понятно.
    В итоге висит долг в сумме разницы 6 000 000 руб. — 200 000 USD = 5 800 000.
    Как это поправить не понятно.
    Удалить все операции и провести заново по правильному?
    Или можно уже в проведенных операциях как то грамотно поправить?

  3. Приложение

    Ирина вас понял. Прошу еще прислать настройки договора (как у меня на скрине) — что там выставлено и полную версию релиза УТ 11.

  4. Александр, посмотрите пожалуйста. Во вложенных файлах направляю вам настройки и наши операции.

  5. Вопрос как сделать правильно что бы поступление денежных средств закрылось данными по Реализации

  6. Добрый день, пришлите, пожалуйста, скриншот второй вкладки Поступления наличных ДС — «Расшифровка платежа»

    1

Комментарии закрыты.