Учет основных средств у микропредприятия

Вопрос задал: Надежда К. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.47/10)

Здравствуйте! Мы микропредприятие, образовались в июле 2020г. правильно ли я поняла, что если не установить лимит по основным средствам в учетной политике по бухучету , то все ценности , не зависимо от стоимости, но срок использования больше 12 месяцев , относятся к ос и сроки амортизации сами устанавливаем?

Лимит основных средств не ограничен в учетной политике по бухучету.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Да, все верно. Если в УП не установлен стоимостной лимит, а объект удовлетворяет критериям, которые установлены п. 4 ПБУ 6/01, он принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства.
    Поэтому необходимо в учетной политике по БУ закрепить стоимостной лимит для отнесения активов в состав ОС. В бухгалтерском учете этот лимит не может быть более 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01).
    Учетная политика по бухгалтерскому учету основных средств
    Скоро будет семинар по учетной политике, будут рассматриваться, в том числе, и вопросы по учету ОС:
    [06.04.2021 эфир] Учетная политика на 2021 в 1С
    .

Комментарии закрыты