Добрый день. Сегодня (15.12.2023) зашла с помощью ЭЦП в ЛК ИП и там было сообщение от Инспекции. Открыв его прочитать, увидела Запрос от ИФНС датой 10.05.2023. До этого заходила, никакого письма в ЛК ИП не было. Что теперь делать не знаю. В запросе конкретно не указаны какие иностранные работники интересуют. Обычно все требования, запросы приходили в СБИС (Тензор), а тут в ЛК ИП.
Все комментарии (5)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Отптимально будет позвонить в налоговую и уточнить вопрос.
Но я понимаю, что за указанный период нужно предоставить все документы указанные в списке.
Т.е. договора, который заключили за этот период, плтежные ведомости, карточки по счету 70 и т.д. по всем работникам за период.
А как быть, с тем что запрос датирован 10.05.2023 г.? Копию паспортных мы же не обязаны хранить? Все иностранные граждане уже давно уволились. Как предоставить своды по начислению заработной платы; расчетные ведомости по начислению заработной платы; платежные ведомости по выплате заработной платы, если там присутствуют начисления и выплаты гражданам РФ. Можно как-то сделать выборочно в программе 1с Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.145.19)? И ещё у ИП нигода не было учетной политики (выписка из учетной политики), закрепляющая положения по начислению и выплате заработной платы иностранным работникам. Её мы тоже обязаны сделать?
Приложение
Срок представления требуемых документов при камеральной или выездной проверке — 10 раб.дней после получения требования (ст. 93 НК РФ).
Датой получения требования считается (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 31 НК РФ):
— дата принятия, указанная в квитанции о приеме, если вы получили его по ТКС (п. 10 Порядка, утвержденного Приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@)
— следующий рабочий день после дня, когда требование было размещено в личном кабинете налогоплательщика.
Насколько понимаю, требования вами уже нарушены.
Ответ на Требование из ИФНС о «разрыве» в цепочке с контрагентом в 1С
______
Документы представляются в виде заверенных руководителем копий с сопроводительным письмом и описью, а при отправке по ТКС — в виде сканов (Требования ФНС, Письмо ФНС от 03.04.2018 N ЕД-4-15/6280@).
Так как в письме не указано, по кому сделать отбор, то предоставьте ведомости без отбора.
Либо, например при печати Расчетной ведомости, в Настройках закладка Фильтры, поле Физическое лицо установите В списке — выберите иностранных работников.
Скрин прикладываю.
Так как требование ФНС формальное, то есть одно для ИП и организаций, если что-то у ИП отсутствует или не предусмотрено, то в ответе на требование укажите это.
Спасибо за ответ, позвонила ИФНС и уточнила. Сказали, что почему-то только у ИП с таким опозданием приходят запросы и не по ТКС, а как-то попадают в ЛК ИП. Половину из этого списка не нужно. Их интересую карточки по 70 счету и как выплачивалась зарплата, платёжные ведомости , платёжные поручения. Они будут сверять с 2-НДФЛ и 6-ндфл. Вот такой ответ получила.
Спасибо, что поделились информацией 🙌
Пригодится и для других пользователей.