Займы от физических лиц

Наша организация заключила займ с физическим лицом. Договор займа от 27.06.16г. Деньги физ.лицо внесло 27.06.16. В договоре прописано что проценты выплачиваются в конце срока , проценты не начислялись. все это время , вот сейчас обнаружила, делая годовую отчетность, Как мне теперь начислить проценты . год еще не закрыт, ежемесячно не начислялись???

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Любовь.
    Мы консультируем по программе 1С: Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение. Проценты по полученным займам начисляются на последнее число каждого месяца и на дату возврата займа (п. 8 ст. 272 НК РФ, п. 6 ПБУ 15/2008, Письмо Минфина от 26.03.2018 N 03-03-06/1/18847). Для расчета налога на прибыль проценты учитывайте в полном объеме (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).
    При каждой выплате процентов необходимо удерживать НДФЛ, налог перечисляется не позднее следующего рабочего дня, за днем выплаты дохода. (п. 6 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС от 26.05.2017 N БС-4-11/9974@).

    В бухгалтерском учете ошибки, обнаруженные после утверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности учредителями исправляются записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета не распределенной прибыли (непокрытого убытка) (пп.1 п.9 ПБУ 22/2010). Сравнительные показатели 2015 года необходимо будет пересчитать так, как если бы эта ошибка никогда не была допущена (ретроспективный пересчет).

    Если Вы относитесь к предприятиям, имеющим право на ведение упрощенного БУ, ошибку можно исправить в периоде обнаружения. Согласно пп. 2 п. 9 ПБУ 22/2010 организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, которая выявлена после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном п. 14 ПБУ 22/2010, без ретроспективного пересчета.
    То есть ошибка исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

    В налоговом учете, если ошибка привела к занижению налога, то исправление вносятся в том налоговом периоде, когда была допущена ошибка (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).
    В вашем случае налоговая база не занижена, следовательно имеете право начислить проценты по дговору займа в 2018 г.

  2. Спасибо огромное. Все понятно, а вот еще не оприходовала документ от 29.04.16 затраты на переаттестацию сотрудников по электробезопасности, я могу сейчас его оприходовать , 2018год я еще не закрыла ,проверяю оборотки, какой датой, когда обнаружила??, какими проводками, ?? это затраты 26сч

  3. Добрый день, Любовь.
    Рады, что смогли вам помочь.
    Это уже другой вопрос. По регламентну в одной ветке мы не отвечаем на несколько вопросов. Задайте свой вопрос еще раз.

Комментарии закрыты