Выпуск продукции

Вопрос задал Владимир Ж.

Ответственный за ответ: Добья Светлана (★9.87/10)

Добрый день. Делаем выпуск продукции на 43 счет и списываем материалы этим же документом. Всего списано материалов по этому документу на 381 917,37
Документ выпуск продукции не делает суммовых проводок на 43 счет.
Почему не списывается стоимость материалов в сумме 381917,37 сразу на 43 счет документом выпуск продукции, почему делаются лишние проводки в Д. 90.02.1 без субконто и потом сторнируется, и сумма 381917,37 складывается из 430 748,37 и минус 48 831?

Обсуждение (9)

  1. Добрый день, Владимир.
    Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужны еще настройки Учета затрат в настройках Учетной политики.
    Также предоставьте Анализ счета 43 с периодичностью по дням. С полной группировкой.
    Возможно это связано с Учет НЗП — ведется по результатам инвентаризации.
    Проверьте пожалуйста, если документов не много — создайте в копии документ Отчет производства за смену, заполните вкладку Материалы на основании Спецификации. Проверьте результат такой же будет или нет.

  2. Документов «инвентаризация нзп» нет, не заводим

  3. У вас не рекомендуемый вариант учета производства — Учет НЗП по результатам инвентаризации и субконто Продукция.
    Отправьте еще ОСВ по счету 20.01 с полной группировкой — НГ и Продукция и справку-расчет Себестоимость выпущенной продукции (формируется из процедуры Закрытие месяца)

  4. осв и справку прикрепляю

    1. Владимир, протестировала ваш вариант в базе. У меня ваша ошибка не воспроизводится. Значит, что-то не специфическое у вас.
      Попробуйте почистить кэш и протестировать базу
      Обязательно сделайте копию!
      Должно быть так —
      На начало месяца нет продукции.
      В течение месяца произошел выпуск 1 шт. т.к. не ведется выпуск по плановым ценам, выпуск осуществляется только в количественном выражении.
      При реализации продукции себестоимость не списывается (проводки Дт 90.02 Кт 43 нет), она появится только при формировании фактической себестоимости в рег. операции Закрытие счетов 20, 23, 25, 26.
      Корректировка себестоимости по идее у вас должна быть в полной сумме 381917,37, можете отправить полностью скрин проводок рег. операции. Не понимаю откуда сложилась эта сумма 48 831
      Так же сделайте скрин карточки счета 20.01 в Плане счетов, скрин О программе, чтобы понимать какой у вас релиз.

  5. просмотрели февраль, там такая же ситуация. 48 831 тянется с февраля. это стоимость номенклатуры, использованной в выпуске продукции февраля. но в карточке номенклатуры указана другая номенклатурная группа и установлена цена продажи(т.к. это товар, использовался и для продажи и для выпуска продукции). хотя так же есть много других товаров, которые использовались в выпуске продукции, у которых так же проставлена основная номенклатурная группа( но не заполнена цена продажи). может быть в этом дело? и как все-таки настроить учет, чтобы не было проводок: д 90.02.1 без субконто К 43, которые потом сторнируются

    1. Были ли корректировки поступления этого товара?
      А также отправьте скрин документа Реализации продукции за 20.03.23

  6. корректировок поступлений не было

  7. Владимир, тогда давайте еще на копии проверим такую ситуацию:
    При списании в производство сначала отнесите товар на счет 10.01 документом Перемещение товаров (Дт 10.01 Кт 41), а потом отправьте в производство со счета 10.01 (Дт 20.01 Кт 10.01)
    Возможно в этом проблема. Но цена продажи не должна влиять, т.к. это для заполнения цены в документах реализации. А списание с 41 в производство не совсем стандартно.
    Автоматическая подстановка цены в документы .

Комментарии закрыты