Выплаты сотруднику за аренду автомобиля

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подробный алгоритм отражения операций по аренде автомобиля у сторудника. Начиная с оприходования, и заканчивая отражением начисленных сумм с разбивкой на сумму к выплате и сумму НДФЛ (которую мы как агент оплачиваем в бюджет), а также очень важный момент: Как совместить, чтобы суммы по указанным операциям верно отржались в затратах за месяц, расчетном листе, в расчете 6-НДФЛ, в справке 2-НДФЛ. Подобные операции у нас происходят ежемесячно, оформляются актом о приемке услуг, выполненных по Договору аренды. Акт составляется в последний рабочий день месяца, выплаты производятся чаще всего на следующий рабочий день, но это уже начинается следующий месяц. Итак, 1. каким документом лучше отражать эту операцию? 2. Нужно ли- ? и если «да», то какой датой заполнять документ «Операция по учету НДФЛ»-? 3. Как правильнее отразить в расчетном листке и в 6-НДФЛ-?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (16)

  1. Дина Начисление арендной платы за автомобиль- продолжение этот вопрос можно закрывать. Обсуждение вопроса продолжим здесь?
    Для 6-НДФЛ для арендной платы Раздел 2 стр. 100, 110 Фактическая дата выплаты (ст. 223 НК РФ), стр. 120 следующий рабочий день за днем выплаты арендной платы.

  2. Спасибо за подробную консультацию и кропотливую работу экспертов Вашего сервиса!

  3. На основании Вашей консультации попробуем сделать выплату за аренду одновременно с выплатой зар. платы, чтобы не дробить ведомости. И все-таки, на основании последних разъяснений МИНФИНа отразить эти суммы в расчете РСВ как «необлагаемые». Спасибо.

  4. Добрый день, Дина.
    Выплаты физическим лицам по по договору аренды автомобиля без экипажа, не являются объектом налогообложения страховыми взносами, а следовательно не должны отражаться в РСВ (Письма Минфина РФ от 1.11.2017 г. N 03-15-06/71986, от 25 июня 2018 г. N БС-4-11/12184@). Уточните, пожалуйста про какие последних разъяснениях МИНФИНа идет речь?

Комментарии закрыты