Выдан займа под 5% годовых учредителя-физлицу

Вопрос задал Ольга А. (город Буденновск)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.74/10)

Здравствуйте, прошу Вас разъяснить порядок учета по выданному займу учредителю -физлицу. ООО на ОСНО, сегодня перечислили процентный займ (в размере 2/3 ставки рефинансирования — 5%), каким образом мне наладить учет этого займа, какие отчеты сдавать? боюсь где-то ошибиться или неправильно сделать, т.к. это физлицо. с юрлицами все понятно. а вот также вопрос, а если это займ учредителю беспроцентный или меньше 5%. здесь вообще очень много нюансов?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Срок, сумму и размер процентов, порядок их расчета и уплаты укажите в договоре. Если в договоре не указан размер процентов, они рассчитываются в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в периоды начисления процентов (п. 1 ст. 809 ГК РФ).
    Выдачу займа учредителю оформите документом Списание с расчетного счета, вид операции: Выдача займа контрагенту.
    Начисление процентов по займу отразите документом Операции, введенные вручную.
    Возврат займа — Поступление на расчетный счет, вид операции: Возврат займа контрагентом.
    Поступление процентов оформите документом Поступление на расчетный счет, вид операции: Прочие расчеты с контрагентами.
    Подробнее в материале. Пример по выдаче займа юрлицу, для физлица аналогично:
    Процентный заем, выданный организации на ОСНО
    Дополнительные отчеты о выдачи займа сдавать не надо.

    С точки зрения законодательства посмотрите, пожалуйста, материал по выдаче займа учредителю:
    Займы учредителям
    .

  2. Да, но контрагент физлицо. И если я правильно читала сведения в рубрикаторе законодательство, если займ беспроцентный физлицу, или ниже 2/3 ставки банка, то существует ряд отчетов, 2-ндфл 6-ндфл — мат.выгода. я не знаю и не пойму как в программе все разносить и посчитать.
    и в случае если физлицу предоставили заем в размере 2/3 ставки банка в моем случае 5% проц.ставка, здесь нет никакой мат.выгоды? и других «подводных камней»?

  3. Приложение  stavki-zajm-uchred.docx

    Спасибо за уточнение.
    Про отчеты я имела ввиду, что если вы выдали займ, то об этом никуда отчитываться не нужно.
    А если был выдан беспроцентный займ учредителю или ниже 2/3 ставки, то тогда возникает материальная выгода и организация должна отразить этот доход в отчетах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, НДФЛ уплачивается по ставке 35%.
    На сегодня ставка рефинансирования равна 7,5%. 2/3 ставки рефинансирования =5% ( 7,5/3*2). Согласно этому расчету материальной выгоды у учредителя не возникает, хотя она находится на грани.

    В 1С доходы от материальной выгоды оформляются с помощью документа Операция учета НДФЛ( Зарплата и кадры—НДФЛ—Все отчеты по НДФЛ—Операция учета НДФЛ). В документе нужно заполнить закладку Доходы и Удержано по всем ставкам .
    Отражение начисления НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды оформляется документом Операции, введенные вручную

    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу. Поэтому, если у вас есть сомнения, то лучше дополнительно получить консультацию у аудитора.

    Займы физлицам
    .

Добавить комментарий