Ввоз товаров из Таможенного союза

Добрый день!
ООО на ОСНО приобрело товар из Белоруссии, которая входит в Таможенный союз.
В 1С 8,3 заполнили Заявление о ввозе товаров., отправили в налоговую через Контур.
В списке задач программы 1С 8.3 , появилась задача отправить стат. форму за май Таможенный союз до 10 июня.
Надо создать на основании Заявления о ввозе товара эту стат.форму? Она автоматом заполнится, ее так же выгрузить и отправить в Росстат?
Все верно? Больше никаких действий с нашей стороны по отправке каких-либо еще документов (в получении товара из Таможенного союза) не требуется для контролирующих органов?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (12)

  1. Здравствуйте!

    Да, все верно — должны отправить стат форму в ФТС.

    При импорте из ЕАЭС Организация обязана представить в ФТС (Федеральная таможенная служба) Статистическую форму учета перемещения товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329).

    Отчет можно создать на основании документа Заявление о ввозе по кнопке Создать на основании выбрав Статистическая форму учета перемещения товаров или нажав на ссылку Статформа в ФТС.

    Подробнее по теме

    Импорт товаров из ЕАЭС. Предоплата в валюте 50%

    .

    Заявление Вы сдали и налог по нему уплатили, если правильно поняла.
    Что еще важно и на что обратить внимание.

    Организации и ИП, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН), не освобождены от уплаты в бюджет НДС (акциза) при импорте из ЕАЭС и сдачи декларации по косвенным налогам (п. 3 ст. 145 НК РФ, п. 13 Протокола ЕАЭС).

    Уплата НДС при импорте из стран ЕАЭС

    Отчетный период по НДС при импорте из ЕАЭС — месяц, а не квартал, как по НДС на внутреннем рынке.

    Декларация по косвенным налогам сдается ежемесячно до 20-го числа!

    1. Добрый день, Мария!
      Заполняя стат.форму для ФТС, не заполнилось окошко 16. — Вес нетто товара (кг).
      Просмотрела документы и нашла упаковочный лист от Беларус.поставщика с пометкой на вес Брутто — 21кг и Нетто -18, 5 кг (затем исправлено на 18кг) сам этот лист без росписи и печати.
      1.Обязательно ли заполнение данного окошка? и будут ли сверять в таможенном органе вес если указать 18кг?
      2. Внизу дата заполнения документа ставится 24.05.2019г (дата заявление), хотя мы отправим сегодня в ФТС…
      3. Не совсем поняла, как стат.форму подписать эл.подписью? Мы же отправляем все отчеты через контур, они там подписываются автоматом эл.подписью. А здесь надо отправить подписанную форму через личный кабинет ФТС?
      4. Директор у нас в отпуске до 09.06.19г, а эл.подпись оформлена на него. Как быть, как отправить? Через почту не успеем.

      1. Консультации даются по 1С Бухгалтерия, по данному вопросу привожу свое профессиональное суждение.

        Порядок заполнения Статистической формы перемещения товаров регулирует Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза».
        Там можно прямо по строкам посмотреть, как заполнять. Данные берутся из первичных документов.
        Конкретно по графе 16 так:
        «Вес нетто товара (кг)» указывается в килограммах масса нетто перемещаемого товара:
        для товара, перемещаемого в упакованном виде:
        масса перемещаемого товара с учетом только первичной упаковки, если в такой упаковке, исходя из потребительских свойств, товары предоставляются для розничной продажи и первичная упаковка не может быть отделена от товара до его потребления без нарушения потребительских свойств товаров;
        масса перемещаемого товара без учета какой-либо упаковки в остальных случаях;
        для товара, перемещаемого без упаковки (насыпом, наливом, навалом), — общая масса товара.

        В графе «Дата заполнения документа» указывается в формате ДД.ММ.ГГГГ дата составления статистической формы. Если про это речь.

        Чтобы отправить стат форму через электронный кабинет на сайте ФТС, надо кабинет иметь.
        Подробная информация по данной теме размещена на сайте ФТС в разделе Статистическое декларирование.

        Если вовремя отчет не отправить, то Организацию ожидают штрафные санкции. Следует проинформировать об этом руководителя. Может ли он удаленно подключиться и отправить документацию по сроку сдачи. Возможно, что в Организации, есть ответственное лицо, которому дано право подписи на время отпуска и можно подписать бумажную форму.
        Также имеет смысл проконсультироваться с оператором ТКС, возможно какие-то варианты они могут предложить в плане электронной отправки.

  2. За непредставление или несвоевременное представление статформы учета перемещения товаров в ФТС взимается штраф (КоАП РФ ст.19.7.13):

    на должностных лиц – от 10 000 руб. до 15 000 руб.;
    на юридических лиц – от 20 000 руб. до 50 000 руб.

    1. Добрый день! Мария, спасибо большое за ответ!

    2. Добрый вечер! Мария, на всякий случай, решила уточнить..
      Мы отправляем статформу только в ФТС, в органы статистики не требуется, или другие органы?)

      1. Здравствуйте!

        Это стат форма именно для ФТС.

        А про то, что должны сдавать в Росстат можно узнать по ссылке ниже. Это уже просто дополнение — к импорту из ЕАЭС не относится.
        Стат формы по ИНН

        1. Доброе утро! Мария, спасибо за ответ!

          1. Здравствуйте!

            Отлично, что разобрались. Рада была помочь!

  3. Здравствуйте! Рада, если смогла Вам помочь.

    1. Доброе утро, Мария! Пока еще вопрос не закрыли, пожалуйста, уточните момент:
      При отправке стат.формы в ФТС оф.директор находился в отпуске, но форму конечно отправлял он, т.к. эл.подпись оформлена на него! Времени не было чтоб все переоформлять на кого-то или отправлять в бумажном виде через почту! В этом нет ничего страшного? (На банковских платежках же тоже подпись директора ставится ЭЦП)

      1. Здравствуйте!

        То, что директор в отпуск и воспользовался своей подписью для отправки отчетности по сроку сдачи, проблемы не вижу.

Комментарии закрыты