Восстановление ОС и уплата налога

Добрый день! Компания на усн 15%. В ноябре 17 года купили мерседес за 4500 тыс, а в феврале 18 года продали за 4000 руб., т.к. на счете не было денег (покупатели задержали оплату), а текущие расходы надо было оплачивать.
???Согласно п.3 ст 346.16, ОС, которое было меньше 3 лет, надо восстановить и доначислить налог, но у нас была безвыходная ситуация и пришлось продать с убытком. Эти 4000 тыс поставила в прочий доход. Как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли не пересчитывать налог за 17 год, а учесть в доходах в 18 году?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день, Ирина.
    Вы, правы, расходы необходимо пересчитать, если ОС со сроком полезного использования до 15 лет включительно продано до истечения 3 лет с окончания года (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77822). Закон не предусматривает исключения из этого права. Поэтому налог придется пересчитать.

    1. Татьяна, еще раз добрый день. Хотела уточнить, если я пересчитываю налог за 17 год. Получается, что налог по данному авто платится дважды?
      за 17 год, где исключаю авто из расходов и в 18 году, когда продажа данного авто приводит к прочему доходу с которого тоже надо заплатить 15%?

  2. Добрый день, Ирина.
    При продаже ОС правила пересчета налога следующие:
    1. Стоимость ОС, учтенную в расходах вы полностью должны исключаете из расходов;
    2. Рассчитываете амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода ОС в эксплуатацию, и по месяц продажи включительно по «прибыльным» правилам (п. 4 ст. 259, п. 5 ст. 259.1 НК РФ). Недоамортизированную стоимости ОС, по мнению налоговиков учитывать в расходах при УСН нельзя (Письма Минфина от 03.03.2014 № 03-11-11/8833, от 15.02.2013 № 03-11-11/70).
    3. Пересчитайте налог по УСН, рассчитайте пени. Уплатите доначисленные суммы налога и пеней в бюджет

  3. Добрый день, Татьяна. Хотела бы уточнить, в статье п3 346.16 сказано, что надо начислить амортизацию включая месяц реализации. Т.е. ОС приобретено в ноябре 17 года за 4350 тыс., реализовано в конце февраля 18 года. Я начисляю амортизацию (5группа) за 3 месяца 51 176*3=153,5 тыс.
    ??? Мне надо уменьшить на эту сумму стоимость ОС и с разницы доначислить налог или с полной суммы ОС начислить налог? И как в 1С отразить операции: аннулирование расходов по ОС, начислить сумму налога, и надо ли в 18 года при продаже восстанавливать амортизацию и потом ее списать. Я просто оформила операцией передача ОС и сумму реализации отнесла на 91 счет ка прочие доходы.

  4. Добрый день, Ирина.
    Ваши действия:
    1. Из расходов 2017 г. исключаете стоимость ОС — 4350 тыс. руб.
    2. В расходы за 2017 г. включаете амортизацию за декабрь 2017 г.
    3. Пересчитываете налог по УСН за 2017 г.
    4. В КУДиР в 1 кв. 2018 г. отражаете доходы от продажи и в расходах начисленную амортизацию за январь-февраль 2018 г.

    1. Татьяна, огромное спасибо. Выручили. данные операции провести через функцию операции в ручную?

  5. Добрый день, Ирина.
    Корректировку вы делаете документом Операция, введенная вручную.
    Документ Операция, введенная вручную формирует бухгалтерские проводки. Что бы доходы (расходы) отразились в КУДиР необходимо данные о доходах (расходах) отразить в регистрах КУДиР вручную. По кнопке ЕЩЕ – Выбор регистров – Книга учета доходов и расходов (раздел I). На вкладке «Книга учета доходов и расходов (раздел I)» добавить строку и внести информацию о сумме доходов (расходов).
    Либо раздел Операции – УСН – Записи книги доходов и расходов УСН

Комментарии закрыты