Уведомление-корректировка по НДФЛ за январь 2023

Вопрос задал el***@buhoffice.ru

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, порядок действий именно в 1С БП по подаче «корректировки» Уведомления об исчисленных налогах и взносах, а именно НДФЛ.

Как должно выглядеть исправление на сайте налоговой и на сайте ИТС https://its.1c.ru/db/taxenp/content/31/hdoc прочитали (у нас меняется сумма, следовательно «формируется новое уведомление об исчисленных суммах с теми же данными ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), но с корректной суммой налога.»), Марину Аркадьевну послушали https://buhexpert8.ru/grafik-pryamyh-efirov/zakonodatelstvo/ndfl-v-2023-g-privykaem-k-novym-pravilam.html (но там нет порядка действий именно в 1С).

Причина корректировки следующая: зарплату за декабрь 2022 заплатили в январе 2023, НДФЛ в декабре по сотрудникам с превышением 5млн дохода посчитался по 13%. Уведомление за январь отправили.

Затем выходит письмо ФНС о том, что аванс декабря должен остаться в 2022 как доход декабря. Соответственно, у таких сотрудников (с превышением 5млн на декабрь 2022) часть суммы НДФЛ 13% с даты получения января переносится на 15% декабря, т.е. мы должны отправить «исправленное» Уведомление об исчисленном НДФЛ: по КБК 13% сумму уменьшить на разницу, которая перенеслать на КБК 15%.

И тут у нас затык: в ЗУП «Отражение удержанного НДФЛ в бухучете» формирует 2 строки:
1) КБК 18210102010011000110 Сумма: -124 130,00 (с минусом)
2) КБК 18210102080011000110 Сумма: 124 130,00

Но в БП мы же не можем создать такое Уведомление, потому что по правилам налоговой мы должны сумму по первому КБК указать уже измененную правильную (итого минус разница 124 130), а вторую строку добавить новую — с КБК 15% и суммой 124 130.

И затык как раз в том, что такое правильное для налоговой Уведомление в БП делает совсем не нужные нам проводки, увеличивая сумму на 68.90.

Полное описание проблемы со скриншотами во вложении.

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! По рекомендациям разработчиков корректировку уведомления необходимо проводить с помощью документа «Операция по ЕНС» одним из вариантов:

    1. Создать документ «Операция по ЕНС» с видом операции «Налоги(начисление)» — сторно движений начисления налога + новое уведомление на новую сумму.

    2. Создать документ «Операция по ЕНС» с видом операции «Налоги(начисление)» — только на разницу + новое уведомление, но не как документ, а непосредственно из формы 1С-Отчетности (Еще — Без отражения в учете)

    Уплата (в случае доплаты) — на разницу.

    Т.е. не хватает документа «Операция по ЕНС», чтобы скорректировать проводки. Единственное, он автоматически пока не заполняется, сторнируемые суммы в нём необходимо ввести вручную.

    1. Спасибо, вроде бы, получилось! Единственный вопрос остался — у нас тут возник спор, а какой НДФЛ показывать в уведомлении-исправлении: Исчисленный или Удержанный? В ЗУП документ называется «Сведения об удержанном НДФЛ», а в БП само уведомление об ИСЧИСЛЕННЫХ налогах и взносах. По идее, сколько у нас удержалось при выплате январской зарплаты — столько мы и показываем в Уведомлении, больше не можем (все равно за 1 квартал уже выровняется). Но бухгалтера смущает именно формулировка «Уведомление об ИСЧИСЛЕННЫХ…»

      А у нас как раз ситуация, когда НДФЛ за декабрь 2022 разъехался после корректировок, произведенных после январского письма ФНС (что аванс декабря должен остаться в декабре, несмотря на полную выплату запрлаты в январе) — и Исчисленный стал больше чем Удержанный (если бы они были равны, то и вопросов у нас бы не возникло…)

  2. Добрый день! Нет, в уведомлении мы показываем только удержанный налог. Т.е. по сути мы сейчас в отдельном отчете показываем НДФЛ из ведомости.
    Исчисленный налог сейчас отражается по кт. 68.01, а удержанный по дт.68.01.

Комментарии закрыты.