УПД от поставщика с НДС статус «2»

Вопрос задал Олеся Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Как в 1С отразить входящий УПД с НДС со статусом «2»?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (17)

  1. Добрый день! Правильно ли я понимаю, что вы — покупатель на ОСНО, получили от поставщика на УСН УПД со статусом 2 и выделенной суммой НДС? Опишите подробнее ситуацию, пожалуйста.

    Если получили от поставщика УПД со статусом 2, принять к вычету НДС нельзя (п. 1 ст. 172 НК). Это связано с тем, что такой УПД — только первичный учетный документ, который служит для (Письмо ФНС РФ от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@):
    — отражения в бухгалтерском учете факта хозяйственной жизни;
    — отражения выручки от реализации или подтверждения расходов в налоговом учете.
    Материал по теме:
    Надо ли в 1С устанавливать переключатель УПД, если получен УПД со статусом 2?
    .

  2. «Добрый день! Правильно ли я понимаю, что вы — покупатель на ОСНО, получили от поставщика на УСН УПД со статусом 2 и выделенной суммой НДС? Опишите подробнее ситуацию, пожалуйста.» — Да всё верно.

  3. Как описано выше в моем комментарии, в такой ситуации налоговики могут посчитать, что нет основания для вычета в связи с тем, что для целей НДС УПД со статусом 2 не применяется, только со статусом 1. Поэтому регистрировать УПД со статусом 2 в книге покупок не нужно (устанавливать переключатель УПД).
    Если у вас договоренность с продавцом на УСН о выделении суммы НДС, попросите контрагента оформить УПД со статусом 1 и зарегистрируйте его в программе в обычном порядке. УПД со статусом 1 ваш продавец должен регистрировать в книге продаж.

  4. Подскажите, а может просто сразу сумму вводить без выделения НДС и тогда можно будет установить переключатель УПД?

    1. Добрый день! Прошу прощения за задержку с ответом. Считаю такой подход не совсем корректным. Ведь если ввести сумму без выделения НДС, тогда у Вас данные в программе не будут совпадать с первичными документами, полученными от поставщика.

      1. Когда вводишь с НДС, то проводка формируется
        Дт10 Кт60
        дт19 кт60
        Значит после этого надо куда то списывать этот НДС? или В способе учета НДС ставить просто Учитывается в стоимости?

  5. Если документ Поступление (акты, накладные, УПД) будет зарегистрирован с НДС, автоматически сформируется движение по регистру “НДС предъявленный”. Если принять к вычету НДС нельзя (отсутствует счет-фактура, т.к. УПД со статусом 2), его надо списать на прочие расходы. Для этого в программе есть специальный документ “Списание НДС”:
    Документ Списание НДС
    .

  6. Способ учета в документе Поступление (акты, накладные, УПД) будет “Принимается к вычету”. Затем списание на расходы ввиду отсутствия СФ. Если будет СФ или УПД со статусом 1 — можно принять к вычету.
    Дополнительно, когда какой выбирать Способ учета, можно посмотреть здесь:
    Как в 1С вести раздельный учет входящего НДС, если есть облагаемые и не облагаемые НДС операции?
    .

    1. Оксана, я вас не спрашиваю, про статус «1» Меня интересует конкретная ситуация, по которой я задала вопрос. Почему мы не можем поставить способ учета НДС «Учитывать в стоимости», а обязательно должны списывать НДС документом «Списание НДС»?

  7. Дело в том, что входящий НДС учитывается в стоимости приобретенных ТРУ в ситуациях, которые перечислены в п. 2 ст. 170 НК РФ.
    Поэтому если УПД со статусом 2 (без СФ), и в связи с этим нельзя принять к вычету НДС, он не включается в стоимость ТРУ (такая ситуация не приведена в п. 2 ст. 170 НК РФ), а списывается на прочие расходы.

    1. Оксана, а если товары которые мы приобретаем интерпретировать как , товары (работы, услуги) приобретаются для использования их в деятельности, которая не признается реализацией, ведь мы можем выбрать способ учета НДС «Учитывать в стоимости»?

      1. Если купили товары, которые будете использовать в операциях, которые не признаются реализацией, можно включить в стоимость товаров.
        Но обязательно сверьтесь, что операции по реализации этих товаров не признаются реализацией ТРУ в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ.

        В дополнение еще хочу сказать, что встретила мнение, что, если в УПД со статусом 2 все реквизиты в части НДС заполнены (обязательные для СФ согласно п. 6 ст. 169 НК РФ), налог можно принять к вычету. Но считаю такую позицию рискованной — высока вероятность претензий со стороны налоговиков. Поэтому такой вариант возможен, только если уверены в своей правоте и готовы отстаивать свою позицию в суде.

Добавить комментарий