Уничтожение бланков трудовых книжек в БУ и НУ

Вопрос задал Татьяна М.

Ответственный за ответ: Елена Медведева (★9.59/10)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста в связи с переходом на электронные трудовые книжки с 2021 года , купленные ранее организацией чистые бланки должны быть уничтожены? Имеет ли право в данном случае организация взять в расходы принимаемые для налогообложения затраты на приобретение этих бланков?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Татьяна!
    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Порядок уничтожения бланков ТК установлен п. 42 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Для списания испорченных при заполнении трудовых книжек и вкладышей в них создается комиссия и составляется акт об их уничтожении в произвольной форме.
    Однако, речь здесь идет об испорченных бланков. Полагаю, тот же порядок можно применять и в данной ситуации. Однако, нужно учесть, что, возможно, бланки еще могут понадобиться (например, для выдачи дубликата).
    По моему мнению, принимать в расходы стоимость уничтоженных бланков рискованно. Например, при передаче ТК работникам без оплаты их стоимость в расходах не учитывается (Письмо Минфина России от 08.07.2019 N 03-03-06/3/50014).
    Бумажные трудовые книжки не отменены. Они продолжают действовать. Может сложиться ситуация, когда надо будет выдать, например, дубликат бумажной трудовой книжки и т.д.

Комментарии закрыты