Учёт инф.-консульт.услуг БухЭксперт8

Добрый день! Организация на ОСНО.
Правильно ли информационно-консультационные услуги БухЭксперт8 , приобретённые на год ,учитывать частями каждый месяц через счёт 97? Или нужно списать их единовременно?
Акт об оказании услуг выставлен Вами сразу на сумму годового доступа на дату оплаты.
Спасибо!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день, Светлана.
    В налоговом учете расходы на консультационные услуги учитываются в прочих расходах (пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).
    В бухгалтерском учете затраты на информационно-консультационные услуги можно отнести к общехозяйственным расходам. Так как согласно п.5, п.7 “Расходы организации” ПБУ 10/99 затраты на приобретение консультационных услуг в бухгалтерском учете учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности в качестве коммерческих (расходов на продажу).

    1. Добрый вечер , Татьяна.
      Спасибо большое за ответ. Всё стало понятно 🙂

  2. Светлана, рада, что смогла вам помочь.

    1. Извините , Татьяна , хотела уточнить.
      А такие информационно-консультационные услуги , оказываемые постепенно в течении года , не считаются длящимися?

  3. Добрый день, Светлана.
    Если в договоре и акте указан период год, то вы правы такие услуги считаются длящимися. Во избежание споров с налоговой инспекцией, расходы на консультационные услуги на год лучше учитывать на 97 счете и списывать равномерно в течении года.

    1. Доброе утро!
      Огромное спасибо , Татьяна , за разъяснения!
      Удачного , позитивного Вам дня 🙂

Комментарии закрыты