Учет у гостиницы принципала, если агент действует от своего имени и за счет принципала в 1С

Вопрос задал Татьяна С.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.78/10)

Добрый день! Гостиница (принципал) заключила договор с агентом о продаже номеров. Агент действует от своего имени, но за счет принципала. Денежные средства от конечного покупателя перечисляются агенту. Агент перечисляет их по окончании месяца принципалу за вычетом своего вознаграждения. Нам, как принципалу, нужно выставить счета -фактуры на конечного покупателя. Как это сделать в 1С?
Все услуги проживания — НДС 0 % с 01.07.2022, питание и прочее — НДС 20%.

Обсуждение (2)

  1. Здравствуйте!

    Пример реализации услуг гостиницы через агента в учете принципала во вложении.
    Пока только часть с НДС 20% т.к НДС 0% пока ожидаем обновление в 1С. Но уже можно так отражать операции.

    По вознаграждению. Смотрите в выпадающем списке, что есть в 1С в карточке Договора — Комиссионное вознаграждение — Способы расчета.
    Если ничего не подходит из того, что заложено по умолчанию, то выбирайте Не рассчитывается.
    Автоматом считаться не будет и вносите в Отчет комиссионера (агента) сумму вознаграждения из первички агента т.е. из отчета.
    Если табличная часть приличная в Услуги, в каждой строке вводить вознаграждение не удобно. Особенно, если агент такой разбивки не дает.
    Оптимальным видится ввести Поступление (акт, накладная, УПД) — Услуги на вознаграждение агента.
    Если расчеты и вознаграждение на разных счетах (60, 76), то по итогам месяца / квартала сделать документ Корректировка долга.
    Документ Корректировка долга

    Также, если была реализация физикам и применялся документ Отчет о розничных продажах в 1С, то сейчас по реализации с НДС 0% надо применять документ Реализация (акт, накладная, УПД).

    Если у вашего агента будут вопросы по учету в 1С, то напишите, пожалуйста, какие именно.

    2
  2. Обратите, пожалуйста, внимание на важное Письмо ФНС от 12.08.2022 № СД-4-3/10526@, которое доводит до нас позицию Минфина по вопросу перечня услуг проживания, по которым применяется НДС 0% с 01.07.2022 (Письмо Минфина от 27.07.2022 № 03-07-15/73570).
    Необходимо учитывать перечень услуг из раздела 7, 8 Приложения №4 Положенияо классификации гостиниц, утв. постановлением Правительства от 18.11.2020 № 1860.
    Эти услуги (минимальный перечень сопутствующих услуг) уже попадают под НДС 0%, если они включены в ваш тариф проживания.
    И на рассмотрении у чиновников возможность расширить перечень в целях применения пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ другими дополнительными услугами.
    Будем следить за этим направлением и при появлении изменений обязательно поделимся и разместим информацию на сайте БЭ8.
    Пока все услуги, которые не поименованы в разделах 7, 8 Постановления №1860 относим к иным и облагаем эту реализацию НДС 20%.
    Напомню, что НДС 0% с реализации по пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ с 01.07.2022 — это не право налогоплательщика-гостиницы, это обязанность по НК РФ.

    2

Добавить комментарий