УСН 15%, учет НИОКР

Вопрос задал: Галина Г.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.43/10)

Наша организация своими силами выполняет НИОКР. Соответственно Зарплата, страх.взносы ( вчасти работ по НИОКР), материальные затраты накапливаются на счете 0.8.08. При УСН 15 % расходы на зарплату признаются в момент выплаты.. Вопрос расходы на зарплатуу в доле, пошедшей на НИОКР в какой момент уменьшает базу по УСН? Как это проверить в в 1с? Прошу помощи в пошаговой иснтрукции по отражению в учете данных операций и как проверить правильность признания расходов целях УСН?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте, Галина.
    Расходы на оплату труда в части НИОКР в налоговом учете принимаются в том налоговом периоде, когда завершены работы по НИОКР (ст. 262 НК РФ). В программе не реализована возможность не учитывать расходы на зарплаты и взносов при перечислении с расчетного счета. Используя ручную корректировку обнулите сумму на вкладке Книга учета доходов и расходов в графе расходы. По завершению работ оформите документ Принятие к учету НМА. На вкладке Налоговый учет (УСН) укажите:
    — Стоимость (сумма расходов УСН).
    — Порядок включения стоимости в состав расходов

  2. Получается НИОКР своими силами на УСН очень не выгоден…

  3. Да, к сожалению, не все, что выгодно при ОСНО выгодно при УСН. Но правила учета расходов по НИОКР одинаковы и для УСН и для ОСНО.

  4. Нашла информацию, согласно которой расходы на НИОКР «дозволяется» признавать по мере оплаты. Хотелось бы узнать Ваше проф.суждение «…расходы на НИОКР, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), в том числе расходы на изобретательство, при применении УСН признаются в общем порядке, т.е. после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При общем режиме налогообложения данные расходы признаются только после завершения исследований (или их отдельных этапов) равномерно в течение одного года. Однако при УСН это правило действовать не будет, поскольку требование о необходимости завершения исследований (этапов исследований), равно как и требование о равномерности признания расходов в течение одного года, закреплено в п. 2 ст. 262 НК РФ. Между тем пп. 2.3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ отсылки к этой норме не содержит, а указывает лишь на п. 1 ст. 262 НК РФ, где приведен только состав затрат, признаваемых как расходы на НИОКР;

  5. Здравствуйте, Галина.
    Не берусь комментировать высказанное мнение. Давайте обратимся к законодательству. Вот цитата из налогового кодекса под. 4 п. 2 ст. 346.17: «расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, ……., а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса». Смотрим под. 2 п.3 ст.346.16 НК в нем говорится, что расходы на НИОКР можно принять с момента принятия на бухгалтерский учет.

  6. Татьяна, здравствуйте. Спасибо, что высказали свое мнение. Это важно. Я сделала вывод: если изначально НИОКР не планируется в последствии принимать к учету как НМА, то можно, по мере оплаты, если, НИОКР , как создание НМА, то учет при УСН, как процитировали Вы… Вопрос прояснили полностью. Спасибо большое за качественную помощь!

  7. Рада была помочь

Комментарии закрыты