Добрый день!
Экспедитор РФ заключил Договор с Турецкой линией по мжд перевозке грузов, оплачивает услуги перевозки в турецких лирах, при этом выступает налоговым агентом по налогу с доходов 5% (по согл.мжд РФ и Тур.респ). В счете указана сумма услуги за перевозку ,в том числе налог 5% и сумма к оплате за вычетом налога. Какими проводками начислить и удержать налог 5% в 1С ? При этом нужно учесть , что расчеты с поставщиком в валюте, а налог фиксируется по новым разъяснениям по курсу на дату оплаты. Использовать 76счет в у.е.?
Обсуждение (4)
Комментарии закрыты
Добрый день!
Правильно понимаю, что экспедитор предоставляет вам накладную и чек на оплату перевозок, а потом через авансовый отчет вы ему компенсируете расходы?
Этот налог 5%, вы ведь далее ни где не отражаете, т.е. сумма проходит как транзитная, начислено-удержано.
Этот налог уплачивается по законодательству Турции, в бюджет Турции?
Либо экспедитор предоставляет счет от поставщика, вы оплачиваете счет в валюте. Т.е. у вас импорт услуг?
Добрый!
Экспедитор РФ — это мы.
По нашей просьбе они-перевозчики выделяют в своих счетах налог с доходов в тч 5% . Ставка перевозчика включает налог, налог мы удерживаем и платим в бюджет РФ , разницу перечисляем перевозчику. К такому порядку мы пришли совместно, что бы не спорить как считать налог (сверху, втч..).
Налог определен НК 10% по перевозкам, по соглашению мжд РФ и Турцией уменьшается на 50% — те 5% в итоге.
У нас импорт услуг по перевозке.
Речь идет только о налоге с доходов нерезидента- 5%, об НДС речи не идет.
НДС услуга мжд перевозки в данном случае не облагается
Посмотрите материал, пожалуйста, начиная с пункта Корректировка НДС, курсовой разницы и расчетов с иностранным поставщиком
Налоговый агент по НДС и налогу на прибыль при покупке услуг у иностранца с постоплатой в 1С
Я понимаю, это ваш случай.
ок, спасибо