Учет компенсационных выплат при разъездном характере работы

Вопрос задал Елена Е. (Смоленск, Смоленская область)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.49/10)

Как отразить в 1С учет компенсационных выплат при разъездном характере работы (суточные и расходы за использование личного автомобиля), чтобы они отражались в отчетности. И в каком размере я могу их возмещать, чтоб не попасть под НДФЛ и страховые взносы

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Добрый день! Как в программе начислить компенсацию за разъездной характер работы посмотрите, пожалуйста, здесь:
    Как начислить суточные за разъездной характер работы
    Отражение в учете разъездного характера работы в 1С
    Здравствуйте! Как в 1С 8.3 ОСНО провести начисление работникам суточных при разьездном характере работ
    Суточные, выданные сотруднику, работа которого имеет разъездной характер, не облагаются страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации. Возмещаемые работодателем расходы должны быть документально подтверждены. Если нет документов, которые подтверждают расходы сотрудников, теряется компенсационный характер данных выплат, и указанные доходы подлежат обложению НДФЛ (Письмо Минфина России от 24.02.2021 N 03-04-06/12696).

  2. Мы не аудиторы, поэтому по данному вопросу выражаю свое проф.суждение.
    Размер компенсации (суточных) при разъездном характере работы законодательством не ограничен и устанавливается ЛНА организации (Письмо Минфина РФ от 08.12.2020 N 03-04-06/107247).
    Обратите внимание, если выплаты установлены в твердой сумме в месяц и их размер не зависит от фактических расходов сотрудников, а также если компенсация существенно превышает размер з/п, проверяющие могут решить, что такие выплаты являются частью оплаты труда, носят систематический, стимулирующий характер, и значит подлежат включению в базу для начисления страховых взносов (Постановление АС УО от 26.08.2016 N Ф09-8096/16 по делу N А50-29036/2015).

    1
  3. Для отражения суточных в отчете РСВ, 4-ФСС и НДФЛ их необходимо отразить в документе Начисление зарплаты общей суммой за месяц. В Начислении в поле Вид дохода надо выбрать «Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих». Подробнее можно посмотреть здесь:
    Как начислить суточные за разъездной характер работы
    .

  4. Уточните, пожалуйста, проездные билеты покупает работник, а организация компенсирует? Или организация приобретает и выдает работнику?

  5. Компенсация стоимости проездных билетов (расходов на проезд) отражается в отчетах как сумма, не облагаемая взносами на основании пп.2 п. 1 ст. 422 НК РФ.

Добавить комментарий