Учет доп.расходов отдельно от ОС

Вопрос задал Наталья С. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Добрый день. ООО занимается продажей косметики и для выставления её в магазинах заказывает дорогие тестер-стенды под свой бренд. Перед заказом отдельной услугой идет разработка дизайн-проекта. На момент оплаты и приема результата этой услуги ООО не предполагает, сколько стендов будет в дальнейшем заказывать у этого производителя. В связи с этим приняли решение отразить данный расход в месяце осуществления и не относить на стоимость ОС (т.к. нет понимания количества ОС). Правильно ли поступили? Возможно ли зафиксировать такой способ учета таких ОС в учетной политике или нет?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    В связи с тем, что ООО не предполагает, сколько стендов будет в дальнейшем заказывать, и поэтому невозможно отнести затраты к конкретному объекту основных средств, полагаю, их можно учесть в составе материальных расходов на основании ст. 254 НК РФ единовременно.
    Т.к. порядок учета для данной ситуации законодательством не урегулирован, целесообразно выбранный подход закрепить локальным нормативным актом, например, в УП.

    1. Добрый день. Благодарю Вас за ответ.

  2. Я рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты