Ошибки в программе по отражению перечисленного НДФЛ в 1С

Вопрос задал Ольга О. (Московская область)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Коллеги, помогите разобраться, расчет заработной платы ведется в БП 3. Заработная плата за декабрь была перечислена 10.01.2023 г. В Анализе НДФЛ доход отражен верно, в январе, начисление и удержание НДФЛ также проходит корректно.
Проблема возникла с суммами перечисленного НДФЛ, в движениях в регистре видим, что программа на списание НДФЛ пытается распределить суммы НДФЛ, которые были перечислены ранее в декабре 2022. Не пойму, можно ли как-то без перепроведения документов прошлого года, скорректировать такое поведение программы?

Метки вопроса: Перечисленный НДФЛ

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте! С 2023 года в программа 1С:Бухгалтерия перечисленный НДФЛ учитывается в регистрах при проведении регламентной операции «Зачет аванса по единому налоговому счете» при выполнении процедуры закрытия месяца.

    1. Елена, согласна. Но по движениям регистра видно, что в распределении уплаченных сумм участвуют документы 2022 года и отчет Анализ НДФЛ это подтверждает и как итог на выходе перечисленная сумма криво распределяется между сотрудниками. Не пойму как в БП скорректировать распределение суммы. Я в принципе по суммам уплаты не выхожу на этот показатель. даже если сложить перечисленные суммы в декабре, получается больше, чем сумма распределенная на уплату. По какому алгоритму БП распределяет эти деньги? Как понять почему в списание попала сумма 43 325?

  2. К сожалению, по отражению перечисленного налога есть проблемы.
    Я писала разработчикам с просьбой написать обработку, которая позволяла бы закрывать остатки, но они пожелание не записали.

    Предложили следующие варианты по корректировке:

    1. Восстанавливать учет по зарплате с прошлых периодов для того, чтобы данные в программе были правильными и она могла правильно распределять НДФЛ перечисленный по сотрудникам.

    2. Редактировать вручную результаты распределения при закрытии месяца.

    3. Сделать копию базы, на начало 2023 года свернуть в ней данные прошлого периода, отредактировать сформировавшиеся при свертке остатки и продолжить вести учет с этого года в этой новой базе (в которой уже не будет некорректных данных прошлого периода).

    1. Честно говоря все варианты — так себе )
      Спасибо. Будем думать.

  3. Я бы дополнительно к предложенным разработчиками вариантам добавила ещё один: сформировать отчет «Сводная справка 2-НДФЛ» за период с 01.01.22 по 31.12.22, проверить, полностью ли отражен перечисленный налог. Если нет, для корректировки в декабре 2022 нужно ввести документ «Операция учета НДФЛ», где заполнить только закладку «Перечислено по всем ставкам».

    1. Проверим. Спасибо.

Комментарии закрыты.