Расчеты по зарплате с сотрудником с российским гражданством, который получает вид на жительство в США и продолжает работать удаленно в 1С

Вопрос задал Валентина Ч. (156004 г. Кострома, Некрасовское шоссе, д. 34а, корп.1, кв.17)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Сотрудник с российским гражданством получает вид на жительство в США и переезжает жить за границу. Как поступить с труд. договором? Нужно ли расторгать ТД и заключать ГПД? Какие налоги будет платить российская компания за такого сотрудника? И как это оформить в 1С: Бухгалтерия?

Метки вопроса: —

Все комментарии (6)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, сотрудник будет продолжать работать удаленно?

    1. Добрый день! Да сотрудник будет работать удаленно.

  2. Здесь есть проблема, связанная с изменением законодательства по дистанционщикам с 2024 года.

    пп 6.2. п 1 ст 208 НК РФ:

    вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного для осуществления трудовой деятельности в обособленном подразделении российской организации, зарегистрированным за пределами Российской Федерации), с обособленным подразделением иностранной организации, зарегистрированным на территории Российской Федерации;

    Исключен из списка доходов за пределами РФ.
    Т.е. теперь данный доход относится к доходам от деятельности в РФ и облагается по ставке 13(15)%

    При этом желательно прописать в доп. соглашении к трудовому договору, что работа является дистанционной, указать место работы и место жительства. Т.к. просто надомная работа относится к доходам за пределами РФ.

    По договорам ГПХ данное изменение начнет действовать с 01.01.25.

    По страховым взносам, на мой взгляд, изменений быть не должно, т.к. сотрудник является гражданином РФ.

    По НДФЛ в карточке сотрудника, если он работает удаленно, нужно с 01.01.24 установить статус налогоплательщика «Дистанционный работник, не являющийся налоговым резидентом РФ», если сотрудник на данный момент является нерезидентом.
    Если пока нет, оставляем статус резидент.

  3. Добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Если сотрудник будет находиться весь год за границей, он статус резидент теряет? Но он также остается гражданином РФ. Или исчислять нахождение сотрудника за границей и переводить в статус не резидента.

  4. Здесь необходимо будет только проверять статус налогоплательщика. Т.е. если он в течение последующих 12 месяцев будет находиться на территории РФ меньше 183 календарных дней, то согласно п. 2 ст. 207 НК РФ потеряет статус резидента. В этом случае статус в программе меняем на «Дистанционный работник, не являющийся налоговым резидентом РФ»

    1
  5. Спасибо за развёрнутые ответы.

Комментарии закрыты.