Штраф за несвоевременное предоставление документов налоговой

Здравствуйте. В июне 2019 года нами не были предоставлены документы в налоговую по контрагенту. В октябре 2019 мы перешли в другую налоговую (посеняли юр адрес)ю Сейчас прежняя налоговая сняла инкассовым штраф за непредоставление документов в 2019. 1. В течение каког времени ИФНС может штрафовать за такое правонарушение? 2.Может ли бывшая налоговая штрафовать сейчас? Если можно, то дайте, пожалуйста, сылочки. Большое спасибо

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    1. В части вопроса о сроках, когда ИФНС может штрафовать за налоговое правонарушение:
    Требование об уплате штрафа направляется налоговой в срок от 20 дн. до 3 мес. со дня выявления налогового долга (п.1 ст. 70 НК). Требование подлежит исполнению в течение 8 р/дн с даты получения, если не предусмотрен больший срок (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 69 НК РФ).
    Если этот срок истек (но не позднее 2 месяцев после окончания срока – п.3 ст. 46 НК РФ), налоговая выносит решение взыскать штраф за счет средств в банке и сообщает об этом в течение 6 р/дн налогоплательщику. Получив поручение на списание, банк списывает задолженность со счетов не позднее следующего дня.
    Если решение о взыскании принятое позднее установленных сроков, оно считается недействительным. Но налоговая может обратиться в суд с заявлением о взыскании в течение 6 мес. после того, как истек срок добровольного исполнения требования об уплате штрафа (п.3 ст. 46 НК РФ).
    Обратите внимание – из-за COVID-19 Правительство увеличило на 6 мес. сроки, когда требования об уплате должно быть направлено и принято решение о взыскании (п. 7 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).
    2. В части вопроса, может ли штрафовать бывшая налоговая.
    ФНС давала разъяснения, что действия по привлечению к ответственности по неуплате налогового долга осуществляет налоговая по новому месту учета (письмо ФНС от 22.08.14 № СА-4-7/16692, Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06.11.2012 по делу N А69-1268/2012). Но прежняя налоговая может ссылаться на то, что налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля соблюдения законодательства о налогах и сборах (п.1 ст.30 НК РФ), и место учета налогоплательщика в этом случае роли не играет.

Комментарии закрыты