Включаются ли в расходы по УСН 15% премия в связи с юбилеем фирмы и начисления на нее?

Включаются ли в расходы по УСН 15% премия в связи с юбилеем фирмы и начисления на нее?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Татьяна.

    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия по данному вопросу я лишь высказываю свое профессиональное мнение.

    Расходы организаций, признаваемые в целях налогообложения прибыли, должны быть обоснованными, экономически оправданными, документально подтверждены и направлены на получение организацией дохода.

    Финансисты считают, что премии к праздничным, юбилейным датам, затраты, связанные с покупкой подарков для награждения работников  не  стимулирующего характера.

    Следовательно не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли организаций (Письма Минфина России от 22.02.2011 N 03-03-06/4/12, от 21.07.2010 N 03-03-06/1/474, от 16.11.2007 N 03-04-06-02/208 <9>, УФНС России по г. Москве от 13.04.2010 N 16-15/038588@).

    Вот последние разъяснения контролирующих органов. Премии к государственным, профессиональным или корпоративным праздникам не учитываются в налоговых расходах ни при ОСН, ни при УСН, облагаются НДФЛ и страховыми взносами (Письма Минфина от 07.02.2017 N 03-15-05/6368, от 09.07.2014 N 03-03-06/1/33167).

  2. Про саму премию все ясно, что скажете про налоги?

    1. Добрый день, Татьяна.
      Согласно ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия п. 1 ст. 252 НК РФ. Считаю, что при выплате премий к юбилейным датам страховые взносы, начисленные на эти премии также не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

Комментарии закрыты