ПСН с подакцизными товарами

Вопрос задал Ирина Ч. (Энгельс Саратовской области)

Ответственный за ответ: Медведева Елена (★9.70/10)

Добрый день!
Имеет ли право ИП торговать сигаретами не меняя патента?

Обсуждение (9)

  1. Здравствуйте, Ирина!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Если оформлен патент на розничную торговлю, считаю, что в рамках этого патента можно торговать табачной продукцией (Письмо Минфина России от 30.12.2020 N 03-11-11/116986).
    Дополнительно лучше проконсультироваться в своей ИФНС.

  2. Добрый день, Елена.
    Наша налоговая на любые вопросы отвечает-читайте Кодекс.
    В приведённом Вами письме понятно одно, что применять ПСН можно, хотя и является табачная продукция подакцизным товаром. А в законе написано, что подакцизная продукция не попадает под розницу.

  3. Не вся подакцизная продукция, а определенные пункты.
    В конце сказано:
    «Учитывая изложенное, в отношении доходов от розничной торговли алкогольной продукцией и табачной продукцией индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН.»
    Я так понимаю, это и есть патент на розницу. В любом случае, это только мое мнение, мы не вправе разъяснять законодательство.
    Можно написать письменное обращение в ИФНС, они должны будут ответить.

  4. Письмо видела, приписку тоже.
    Спасибо! Конечно, писала запрос. Ответ получила письменно- читайте Закон.
    Я Вас поняла.
    Спасибо за заботу!

  5. Я помониторила также в СПС, все консультации такой же ответ содержат — можно торговать на патенте табаком. Полагаю, мы все-таки правы :).

  6. Приложение

    Здравствуйте Ирина. Добавлю от себя — ст. 2 N 325-ФЗ (в редакции от 02.07.2021) исключены из списка товаров, которыми можно торговать на ПАТЕНТЕ следующие категории: маркированные лекарства, обувь и легпром. Сигарет там нет. Смело применяйте патент.
    В настройках ККТ не забудьте выставить соответствующие параметры (вложение) если уже перешли на фискальный накопитель ФН-М.

  7. Александр, здравствуйте!
    Вас поняла, благодарю за дополнение. Учту.
    Спасибо!

Комментарии закрыты