Процентный займ

Добрый день!
В нашей компании два учредителя, каждый из которых взял в банке кредит под 11,9% и отдали их в качестве процентного займа под те же 11,9% компании. Обязаны ли мы платить НДФЛ , как налоговые агенты,(п.1, ст.226 НК) или есть другие варианты, что бы зачесть доход от процентов от компании и убыток при оплате процентов банку?
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Дина.
    Да, вы являетесь налоговыми агентами по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208 , п. 1 ст. 226 НК РФ). Доход в виде процентов облагается по ставке 13%
    Но помимо этого, вы можете проценты учесть в расходах в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).
    Если у вас сделка считается контролируемой, у вас есть на это основание т.к. займ от учредителя, посмотрите п. 2 ст. 105.14, если попадаете хотя бы под одно условие, то есть ограничения по размеру процентов.

    Также вы можете оформить перевод долга от учредителя на организацию, но нужно согласие всех сторон (391 ГК РФ). В этом случае вы также можете учитывать в расходах проценты согласно (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ)

      1. Диана, рады вам помочь

Комментарии закрыты