Продажа товара с отрицательной суммой

как в БП 3.0 сделать реализацию чтобы сумма была с отрицательной строкой?

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день.

    Типовыми средствами в программе 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0. реализацию товара с отрицательной ценой не получиться оформить,  только ручными проводками. А вот услугу возможно реализовать с отрицательной ценой.

    Но вы должны понимать, что при этом НДС отразится с минусом и так же с минусом попадет в  книгу продаж.

  2. получается то что я оформил как услугу с «минусом», так получается правильно?

  3. Скажите для чего Вам вообще отражать реализацию с отрицательной ценой?

  4. это своего рода кэш бэк. не процент скидки от суммы продажа.а возврат кэш бэка. так составлены договора и как то это надо отразить в БП

  5. С точки зрения 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0. Вы могли еще оформить документ корректировку реализации, в котором можно просто уменьшить сумму реализации и цену, на сумму «кэшбэка». Но при таком подходе в книге продаж(покупок) дополнительно будут отображаться данные по графам корректировочной счет-фактуры.

    1. в принципе услуга с минусом делает норм проводки. только какие потом могут быть последствия…

  6. Добрый день.
    Как поступить в данной ситуации решать Вам, так как по вашей ситуации вопрос спорный.
    Контролирующие органы не приветствуют выставление «отрицательных» счетов-фактур (Письмо Минфина России от 02.08.2010 N 03-07-09/41, Письмо Минфина России от 23.04.2010 N 03-07-11/138), объясняя это тем, что ст. 169 НК РФ не предусматривает выставление «отрицательных» счетов-фактур. В тоже время в п. 3 ст. 169 НК РФ говорится, что при изменении стоимостных и количественных показателей нужно выставлять корректировочную счет-фактуру.
    Но при этом есть обратное мнение подкрепленное судебной практикой (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2013 по делу N А05-3806/2012, Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2010 по делу N А72-16506/2009). В данном случае суды опираются на то, что в 21 гл. НК РФ нет прямого запрета на выставление «отрицательных» счетов-фактур и не регламентирован порядок оформления документов при предоставлении скидок.

Комментарии закрыты