Покупка у иностранца и продажа НМА с исключительными правами в 1С

Вопрос задал Наталья В. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.68/10)

Здравствуйте! Для своего клиента заказали у нерезидента создание лендинга. Нерезидент работу сдал, передал нам исключительные права. Как нам отразить в учете покупку этого лендинга и далее продажу нашему клиенту, продаем с исключительными правами. Покупку проводим как товар (услуги)?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства и методологии учета. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Предлагаю рассмотреть следующие подходы к отражению операции в учете.

    Вариант 1. Создание лендинга для клиента с привлечением сторонней организации – подрядные работы для перепродажи, выполненные субподрядчиком.
    Дт 20 Кт 60 – отражены субподрядные работы по созданию лендинга.
    Дт 62 Кт 90 – признана выручка от реализации исключительных прав.
    В программе выполнение работ с помощью субподрядчика отражаются по следующему алгоритму:
    Выполнение работ по монтажу оборудования с помощью субподрядчика

    Вариант 2. Созданный для продажи лендинг учитывается как готовая продукция.
    Дт 20 Кт 60 – отражены затраты по созданию лендинга силами сторонней организации.
    Дт 43 Кт 20 – оприходована ГП (лендинг).
    Дт 90.02.1 Кт 43 – списана себестоимость ГП.
    Дт 62 Кт 90.01.1 – признана выручка от реализации исключительных прав.
    Материал по производству ГП здесь:
    Материал по реализации ГП здесь:

    Что касается НДС. Работы, выполненные иностранной компанией по созданию лендинга, не являются электронной услугой, т.к. не входят в закрытый перечень, приведенный в п. 1 ст. 174.2 НК РФ.
    НДС нужно платить, если место реализации работ – РФ, при этом, если иностранная компания:
    — не состоит на учете в налоговой, российская организация – налоговый агент;
    — состоит на учете – рассчитывает НДС самостоятельно.
    Определение места реализации услуг иностранцами
    .

Комментарии закрыты