Продажа автомобиля

Вопрос задал Наталья М.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день! Директор, он же учредитель в единственном лице, хочет приобрести легковой автомобиль организации в счёт причитающихся ему дивидендов. Подскажите пожалуйста как это оформить и провести?

Обсуждение (3)

  1. Здравствуйте, Наталья!
    При передаче ОС в счет выплаты дивидендов налоговая база по НДФЛ – рыночная стоимость ОС (п. 1 ст. 211 НК РФ).
    Передача ОС в счет выплаты дивидендов – это реализация (п. 1 ст. 39 НК).
    Следовательно, возникает доход, который облагают: НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК) и налогом на прибыль (ст. 249 НК).
    Размер дохода — рыночная цена ОС (ст. 105.3, п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 274, п. 4 ст. 346.18 НК РФ, письмо Минфина от 25.08.2017 № 03-03-06/1/54596).
    Материал по теме: Можно ли выплатить дивиденды имуществом? .

  2. Доход возникает у директора! С НДФЛ понятно. А какая же это реализация? Получается ,что по факту реализации ещё раз облагается 20%-ми сумма дивидендов, которая получена в результате уплаты уже 20% ??? И почему предприятие должно платить НДС? Странно как-то всё. Есть альтернативные решения?

  3. Здравствуйте, Наталья!
    И почему предприятие должно платить НДС?
    У меня нет ответа на этот ваш вопрос. Такое мнение контролирующих органов (Письмо Минфина от 07.02.2018 N 03-05-05-01/7294).
    Если вы готовы отстаивать свое мнение в суде, то можете не начислять НДС.
    Так же можете обратиться с письменным запросом в ИФНС.
    К сожалению альтернативы передачи легкового автомобиля сотруднику без начисления НДС, нет.

Комментарии закрыты