Покупка через АлиЭкспресс

Здравствуйте! Директор оплатил корпоративной картой на АлиЭкспресс некое оборудование для дальнейшего использования его в производстве. Думаю, все знают, что такое АлиЭкспресс: посылки из Китая приходят на ЧЛ на почту, естесственно, никаких ДТ и т.п. не прилагается. Сможем ли мы принять такую покупку к учету для налога на прибыль? Как лучше оприходовать это оборудование? Через АО?
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Анна!
    Наверное, самый простой вариант — это оформление покупки через подотчетное лицо, т.е. Авансовый отчет, как Вы и предполагали. Но здесь необходимо принять во внимание, что документы должны отвечать всем требованиям Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», подробнее можно посмотреть в статье: https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/buhuchet/pervichnye-uchetnye-dokumenty/pervichnye-uchetnye-dokumenty.html#i
    иначе в целях налогового учета признать оборудование в расходах по таким документам будет нельзя (ст. 252 НК РФ).

    1. Спасибо. А тот факт, что импортный товар попал к нам не через таможню, а через почту, не имеет значения? Смущает, что тут замешана оплата корпоративной картой..

      1. Договор с посредником у вас заключало физическое лицо. Документы тоже на него выписаны. Если товар получили без таможенных пошлин, значит, расходов таких нет. Физическое лицо прикладывает все документы на сумму фактически понесенных расходов. Оплата корпоративной картой — подотчетная сумма на выполнение покупки в интересах организации.
        Другое дело, что вряд ли документы будут отвечать всем требованиям, предъявляемым к ПУД (первичным учетным документам).

Комментарии закрыты