Погрузчик вилочный используется для собственных нужд куплен в Китае + утилизационный сбор

Вопрос задал Олеся М. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.59/10)

Добрый день.
подскажите как принять к учету погрузчик вилочный?
Купили в Китае в апреле 2021г. Пользовались услугами сторонних организаций для перевозки и брокерскими услугами. Будем использовать для собственных нужд. Производственная компания ООО на ОСНО.
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.93.20).
стоимость погрузчика:
777тыщ. + 126 тыщ.стоимость перевозки и брокерских услуг
+ 345 тыщ. утилизационный сбор.
(Д76.09 -К51; Д08.04.1 — Д76.09)
+ 2850 гос.пошлина за регистрацию
(Д68.10-К51; Д08.04.1- Д68.10)
+ 12250р. Пошлина п. 2.1, п. 2.4 (Приложения к Положению) за регистрацию заявки и проведения экспертизы.

Принимаю к учету через поступление товаров и услуг, вид операции товары, на 41 счет, склад импортные товары в пути. номенклатура с видом «товары» — Погрузчик (товар).
Далее ввожу ГТД, собираю доп.расходы на доставку.
Далее документ перемещение товаров, со склада импортные товары перемещаю с импортного склада на основной склад,
проводки Д08.04.1 К41.01
Паспорт самоходной машины есть, следовательно могу вести в эксплуатацию.
Принимаю к учету ОС. Создаю номенклатуру ОС -«Погрузчик ОС» проводки Д01.01 -К 08.04.1
Собираю доп. расходы (гос. пошлины + утил.сбор) на счете 08.04.1
но, при вводе в эксплуатацию на 01.01 счет попадает сумма только товара. сборы не переносятся.
Как верно отразить чтобы вся сумма попадала в себестоимость ?
Верно ли отражен утилизационный сбор? Он должен попадать в декларацию по налогу на прибыль?
Нужно ли на погрузчик оплачивать транспортный налог? если, да, то какие документы необходимы для регистрации транспортного налога?
в приложении анализ субконто «Погрузчик товары» и карточка счета 01
заранее спасибо за ответ!)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, по какой причине изначально погрузчик отражен на сч. 41? Правильно ли я понимаю, что сначала он предназначался для продажи, потом решили использовать в качестве основного средства? Прошу приложить скрины документов (все вкладки + движения по документу) по оформлению перемещения, принятия к учету ОС и сборов, которые не учлись в стоимости ОС. Для удобства можно собрать в один word-файл.

  2. Оксана, добрый день.
    сформировала ворд-файл + контракт + гтд.

  3. Олеся, спасибо за уточнение. Моделирую ситуацию в базе и готовлю Вам ответ. Это займет еще некоторое время. По результатам сразу отпишусь.

  4. Добрый день! Благодарю за ожидание.
    Чтобы сч. 08.04.1 корректно закрылся на сч.01 в части сбора и госпошлины, предлагаю данные расходы отразить не Операцией, а документом Поступление доп.расходов (отдельно по каждому расходу).
    В шапке документа Поступление доп.расходов перейдите по ссылке Расчеты, в поле Счет учета укажите счет 68.10 для госпошлины, 76.09 – для утилизационного сбора.

    Если знаете, что погрузчик будет использоваться для собственных нужд, предлагаю все же рассмотреть отражение сразу на сч.08.04.1, без использования сч.41 (документ Поступление (акты, накладные, УПД) с видом операции Оборудование).

    Мы не аудиторы, поэтому в части законодательства высказываю свое профессиональное мнение.
    В части утилизационного сбора. Если импортируете погрузчик для использования как ОС для собственных нужд, утилизационный сбор включаете в первоначальную стоимость на основании п. 8 ПБУ 6/01 и п. 1 ст. 257 НК РФ. В расходах по налогу на прибыль этот сбор учтется через амортизацию. Дополнительно в расходы не включается.

    В части транспортного налога. Платить налог нужно, если погрузчик:
    — самоходная машина на пневматическом, гусеничном ходу (п. 1 ст. 358 НК РФ, Постановление АС Северо-Западного округа от 06.02.2017 N Ф07-13363/2016, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.09.2016 N Ф02-4659/2016);
    — не относится к технике, которая не облагается налогом на основании п. 2 ст. 358 НК РФ;
    — вы не освобождены от уплаты транспортного налога (льготы можно посмотреть здесь — https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/tax/).
    По отражению в программе:
    Транспортный налог в 1С 8.3 Бухгалтерия пошагово
    .

  5. Я рада, если смогла помочь!

Комментарии закрыты