Перевод подотчетных средств сотрудника в займ

Вопрос задал Ольга Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.69/10)

Добрый день!
Компания перечислила в подотчет денежные средства своему сотруднику. После сделала Соглашение о новации подотчетной суммы задолженности в заемное обязательство, т.е. суммы подотчетных денежных средств переквалифицировали заемным обязательством на 180 дней без уплаты процентов за использование суммы займа. Какие налоговые последствия могут быть для физического лица, которому были начислены подотчетные, а позже перевели эти денежные средства в займ?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    С 01.01.2024 при выдаче беспроцентного заёма требуется ежемесячно удерживать у сотрудника НДФЛ 35% с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами (абз.6-8 подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, п. 90 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 15.06.2022 N 03-04-05/56601)

    Размер материальной выгоды равен сумме процентов, рассчитанных как 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

    Дата получения дохода по материальной выгоде определяется как последний день месяца и не связана с датой выплаты зарплаты.

    Материалы по теме:
    Матвыгода от процентов по займам — как рассчитать и отразить в 6-НДФЛ

Добавить комментарий