Переход на другую систему налогообложения

Добрый день! Компания на УСН 15%. Экспортер. В данной случае нулевую ставку подтверждать не нужно. С 19 года хотим перейти на ОСН, но у нас остается последний платеж по договору, который действует при УСН.
??? На последний платеж надо будет подтверждать 0% ставку и выделять НДС?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день,

    В ответ на Ваш вопрос могу сообщить следующее. Вся хозяйственная деятельность во исполнение договорных обязательств осуществляется на основании ГК РФ. Соответственно, во главу решения принимается тот факт, когда произошла отгрузка товара.

    После перехода на ОСН начисляйте НДС на все отгрузки и полученные авансы. К договорам, заключенным на УСН, подпишите доп. соглашения об НДС.
    К вычету принимайте НДС по счетам-фактурам, полученным на ОСН. При переходе с объекта «доходы минус расходы» можно принять к вычету еще и НДС по остаткам еще не оплаченных материалов и не проданных товаров (Письма ФНС от 17.07.2015 N СА-4-7/12690@, Минфина от 30.12.2015 N 03-11-06/2/77709).
    На дату перехода учтите в доходах по налогу на прибыль дебиторскую задолженность ваших покупателей. При реализации на ОСН товаров, работ или услуг в счет авансов, полученных на УСН, выручку не признавайте.
    Если у вас был объект «доходы минус расходы», на дату перехода спишите в расходы стоимость неоплаченных и потому не учтенных при УСН товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

    1. Как начислять НДС при переходе с УСН на ОСН

    Начисляйте НДС по всем облагаемым операциям начиная (п. п. 4, 6 ст. 346.13 НК РФ):
    • с 1 января года, с которого вы решили перейти на ОСН;
    Так, начислить НДС нужно, если после этой даты вы (п. 4 ст. 166, п. 1 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина России от 24.05.2018 N 03-07-11/35126):
    • получили аванс в счет предстоящей поставки. Этот налог вы потом сможете принять к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
    • отгрузили товары, выполнили работы, оказали услуги (даже если аванс в счет поставки вы получили еще в период применения УСН).
    Если вы получаете оплату по поставке, которая произошла в период применения УСН, начислять на ее сумму НДС не нужно.

     

Комментарии закрыты