Передача компьтера от ЮЛ Детскому саду

ДОбрый день. Подскажите, пож-та, какие документы нужны между ЮЛ и Детским садом (письма, акты и тп.) для грамотной передачи в качестве спонсорской помощи, подарка) от ЮЛ компьютерного оборудования. И как этот подарок (помощь) оформить в 1С по БУ, НУ.Есть ли какие-то особенности по налогообложению для таких случаев?
Большое спасибо !

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Инна.
    Вы можете подписать договор об оказании благотворительной помощи (ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ);
    При передачи имущества составить акт о передачи, подписанный получателем благотворительной помощи;
    Вот схема отражения операций по благотворительности.
    1. Поступление материалов – Поступление (акты, накладные), НДС принят к вычету
    2. Передача материалов на благотворительные цели. – «Операции, введенные вручную»
    Дт 91.02 субконто «Расходы на благотворительные цели» Кт 10 (абз. 7 п. 12, п. 17, п. 19 ПБУ 10/99)
    В справочнике «Прочие доходы и расходы» создайте новый элемент «Расходы на благотворительные цели». Так как данные расходы не учитываются при расчете налоговой базы на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ), снимите флажок «Принимается к налоговому учету».
    НДС начислять не надо, так как передача товаров на благотворительные цели освобождена от обложения НДС (пп.12.п.3.ст. 149 НК РФ).
    3. Восстановление НДС, ранее принятого к вычету – “Отражение начисления НДС” (пп. 2 п. 3 ст.170 НК РФ).
    4. Сумма восстановленного НДС принимается в составе прочих расходов – «Операции, введенные вручную». Дт 91.02 субконто «Расходы на благотворительные цели» Кт 19.03. Так как вы компьютер передавали безвозмездно, то в налоговом учете сумма восстановленного НДС не учитывается (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Комментарии закрыты