Отрицательный остаток по счету 68.42

Вопрос задал Маргарита Н. (Троицк, Москва)

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Добрый день!
В ОСВ по кредиту счета 68.42 повис отрицательный остаток. Связано с тем, что по Заявлению о ввозе сумма налога была одна, а при оплате опечаталась и переставила цифры местами, в результате переплата. Что-то с этой краснотой в ОСВ нужно сделать в программе? Или можно перезачесть в счет последующих оплат? Каким образом это отразить?
Заранее спасибо за помощь!

Обсуждение (7)

  1. Здравствуйте, Маргарита!
    Если правильно понимаю, то в бюджет НДС перечислен в большей сумме, чем удержан у налогоплательщика, то есть перечислен за счёт собственных средств. В данном случае, то зачесть переплату по НДС можно зачесть в общем порядке. (п. п. 1, 14 ст. 78 НК).
    Переплату можно зачесть в счет недоимки или будущих платежей по любым налогам, кроме НДФЛ (п. п. 1, 14 ст. 78 НК).

  2. Спасибо за ответ.
    Значит в ОСВ отрицательное сальдо по Кт оставить как есть? Это не ошибка?

    1. Это не ошибка. Счет 68.42 пассивный т.е. он может иметь сальдо только по К. Потому что мы сначала всегда начисляем налог и только потом его платим в точной сумме, которую начислили. Не можем и не должны платить больше — значит сальдо по Д не должно быть.
      Д 19.10 К 68.42 (сальдо по Кт и это ок)
      Д 68.42 К 51
      Импорт товаров из ЕАЭС. Предоплата в валюте 50%
      Вы случайно переплатили — ошиблись. Вот и видите последствия этой ошибки в учете.
      Когда зачтете этот налог, то через Операция, введенная вручную сделайте перенос на тот налог, в счет которого зачтут переплату. Д … К 68.42, то все встанет на свои места и сальдо закроется.

  3. Спасибо большое, Мария! Разобралась)) Зачтем в счет последующих оплат по этому же налогу, чтобы не путаться. Или есть сроки зачета переплаты? Если зачитываем в счет последующих последующих платежей по тому же налогу, то заявление в ИНФС писать не нужно? Просто платить меньше? (Была ситуация по другому налогу, так же перезачитывала переплату, отправила заявление, на что мне ответили, что оно не нужно, автоматически зачитывается)

  4. Срок зачета переплаты по налогу три года со дня уплаты налога (ст. 78 НК). Писать заявление о зачете не требуется. Производите оплату в меньшем размере.

  5. Спасибо большое за помощь!

  6. Рады были помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты