Отказ директора от заработной платы

Доброе утро!
Генеральный директор хочет написать заявление и отказаться заработной платы. Может он работать и не получать з/п и как это оформить документально?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день, Наталья.
    Консультации даются по работе с программой 1С: бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Если с директором заключен трудовой договор, то не платить зарплату не имеете право. Случаи, когда зарплата может не начисляться перечислены в ст. 128, ч. 3 ст. 155, ч. 3 ст. 157 ТК РФ . Директор может написать заявление на отпуска за свой счет. Во время отпуска без сохранения зарплаты директор не должен подписывать документы.
    Оптимизировать расходы на оплату заработной платы можно, например, сократив время работы. Составив доп. соглашения к трудовому договору указав, например продолжительность рабочего дня 2 часа один раз в неделю.
    Если вы решите не платить зарплату директору по его заявлению, то будьте готовы к спором с проверяющими. Есть судебная практика поддерживающая налогоплательщиков в данном вопросе (Постановление АС ЗСО от 21.05.2019 N Ф04-1377/2019 по делу N А81-7427/2018,
    Постановление АС УО от 24.10.2016 N Ф09-9195/16 по делу N А34-8837/2015, Постановление АС СЗО от 12.11.2015 по делу N А21-9807/2014).

  2. Татьяна, добрый день.
    На какой период по максимуму ген. директору можно написать заявление на отпуск за свой счет?

  3. Срок на который сотрудник может написать заявление на отпуск за свой счет в законе не прописан. Срок отпуска определяется соглашением сторон, в зависимости от причины, по которой берется отпуск. Во время отпуска директор не должен подписывать ни каких документов.

  4. Добрый день, Наталья.
    Рада была помочь.

Комментарии закрыты