Оплата экскурсионного обслуживания сотрудников в учете налога на прибыль

Вопрос задал Александра Б.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★10.00/10)

Добрый день!
Заключен договор между организацией на ОСНО и ИП оказывающим экскурсионные услуги.
Можно ли принять их при расчете налога на прибыль?
Верно ли списать их на 26 счет?
Или же это относится только к санаторно-курртному лечению?

Все комментарии (2)

  1. Добрый день!

    Мы не можем консультировать по вопросам применения законодательства.
    Могу высказать свое мнение по вопросу.

    Уменьшить полученные организацией доходы на сумму произведенных ей расходов, можно в соответствии с требованиям п. 1 ст. 252 НК. Расходы не должны быть поименованы в ст. 270 НК.

    Согласно п. 29 ст.270 НК «Расходы не учитываемые в целях налогообложения» это оплата путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, если иное не предусмотрено п. 24.2 части второй статьи 255 настоящего Кодекса.

    В соответствии с п. 24.2 части второй статьи 255 НК в Расходах на оплату труда, можно учесть организацию туризма и отдыха на территории Российской Федерации в соответствии с договором о реализации туристского продукта.

    Расходы на оплату туристической(экскурсионной) или санаторно-курортной путевки могут быть признаны в составе расходов на оплату труда сотрудников, если выполняются условия (п.п. 16, 24.2 ст. 255 НК).

    1
  2. Благодарю Вас

Комментарии закрыты.