НДС. Восстановление авансов

Добрый день! Обнаружена не восстановленная сумма авансов оплаченных поставщику за 2016г. Как правильно и за какой период оформить корректировочную декларацию по НДС?

5 Комментарии “НДС. Восстановление авансов

  1. Добрый день, Алевтина.

    Вы должна восстанавливать  НДС, ранее принятый к вычету, с авансов, которые были перечислены поставщику, на дату принятия к учету товаров (работ, услуг) от поставщика  или на дату возврата аванса в связи с изменением условий или расторжением договора (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
    В программе восстановление НДС при зачете авансов, выданных поставщикам оформляется документом Формирование записей книги продаж.  Почитайте статью на сайте Восстановление НДС при зачете авансов, выданных поставщикам 
    https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/nds-nalogi/nds-po-avansam-vydannym/vosstanovlenie-nds-pri-zachete-avansov-vydannyh-postavshhikam.html

    Вам так же будет интересно:

    https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/deklaratsiya-po-nds/razdel-9/vosstanovlenie-nds.html;

    https://buhexpert8.ru/1s-buhgalteriya/nalogi/deklaratsiya-po-nds/razdel-8/zachet-avansov-perechislennyh-postavshhikam.html

     

     

  2. Добрый день, Татьяна!
    Спасибо за ответ, но хочу уточнить за какой период провести корректировку? За 2016г или за 2018г?
    Аванс поставщику оплачен и принят НДС к вычету в 1кв 2016г. Товар поступил во 2 кв и 3 кв 2016г., но не восстановлен НДС. Обнаружили в апреле 2018.
    Какой датой формировать книгу продаж?

  3. Добрый день, Алевтина.
    Корректировку необходимо провести 2 кв. 2016 г. Товар у вас поступил во 2 кв. 2016 г. При поступлении вам поставщик выставл счет-фактуру и он был зарегистрирован в книге покупок. НДС по счет-фактуре был принят к вычету, а НДС по авансу поставщику восстановлен не был. Слеловательно во 2 кв. 2016 г. вы занизили налоговую базу по НДС. В Налоговом учете действует правило: если налоговая база занижена, то возвращаетесь в период совершения ошибки и пересчитываете налог. Начисляете в учете и уплачиваете налог и пени. Сдаете уточненную Декларацию по той форме, что действовала в период ошибки. Уточненную Декларацию надо сдавать только после доплаты, тогда не будет недоимки в бюджет и не будет штрафа.

    1. Добрый день, Татьяна! Спасибо. Сомневалась относительно даты. Уволилась гл.бух, поэтому приходиться заниматься раскопками.

  4. Добрый день, Алевтина.
    Всегда рады вам помочь.
    Обращайтесь.

Комментарии закрыты