НДС в странах ЕАЭС

Вопрос задал Светлана Х.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.63/10)

Мы заключили 2 договора с белорусским контрагентом:
1. Услуги по проектированию, разработке, модификации, документированию и внедрению программного обеспечения:
— Услуги по анализу и проектированию программного обеспечения. Подготовка документа «Технический дизайн» (на сегодняшний день оплачена только эта услуга);
— Услуги по анализу и проектированию программного обеспечения. Проектирование ПО в рамках документа «Технический дизайн»;
— Услуги по анализу и проектированию программного обеспечения. Опытная эксплуатация ПО;
— Услуги по ознакомлению с функциональными возможностями ПО Sales Creatio «Базовый уровень, Sales».

2. Лицензии на использование следующего ПО на условиях простой (неисключительной) лицензии:
— Sales Creatio, team edition cloud;
— Mango Office connector for Creatio.
При этом ПО инсталлируется на серверах и в сети Правообладателя ПО. Доступ к ПО предоставляется Лицензиату через веб-сайт: www.bpmonline.com.
Белорусский контрагент не стоит на учете в налоговых органах РФ. Являемся ли мы налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.

    Если иностранная организация оказывает в РФ электронные услуги, она самостоятельно обязана исчислить и уплатить НДС (п. 3 ст. 174.2 НК РФ).
    Если иностранная компания оказывает не только услуги в электронной форме, но и иные услуги, место реализации которых РФ, в части таких услуг обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет также возлагается на иностранную организацию. У российской организации обязанности по уплате НДС в качестве налогового агента не возникает (Письма Минфина от 11.03.2021 N 03-07-08/17205; от 27.04.2021 N 03-07-08/32034).
    Определение места реализации услуг иностранцами
    .

Комментарии закрыты