НДС по новогодним подаркам в ОФР в 1С

Вопрос задал Ирина Р.

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.84/10)

Добрый день. Приобрели новогодние подарки для детей сотрудников на сумму 27 293, в том числе НДС. При безвозмездной передаче сотрудникам начислила НДС 4 458,00 Все оформили, как написано в Бухэксперт8. В ОФР сумма НДС в строке 2350 не минусуется. Хотя я же эту сумму заплатила в бюджет. Подскажите, пожалуйста, как исправить?

Все комментарии (4)

  1. Здравствуйте!

    В ОФР полная сумма должна быть в строке 2350 Прочие расходы.

    Т.е. все, что по Дт 91.02 отражено по статье Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно.

    В данном случае НДС на 91.02 и в ОФР он, как «расход».

    Вручение подарков сотрудникам в 1С

    Когда выручка на 90.01.1 и НДС на 90.03. То выручка «очищается» от НДС. А с НДС на 91.02 просто другой порядок.

  2. Если я через 91 счет продаю ОС, то данная операция очищается от НДС в ОФР по строке 2350.
    А операция Расходы по передаче товаров (работ, услуг) безвозмездно от НДС не очищается. Я не понимаю, на какой документ мне сослаться для аудиторов.

    1. Для каждой ситуации свои правила отражения операций в учете и в БФО.

      При реализации ОС есть прочий доход по К 91.01 и прочий расход в виде НДС к нему по Д 91.02.

      Конкретно по этой, у вас нет дохода в БУ. Только затратная часть и только НДС, который отражен по Д 91.02.
      Поэтому в БУ это все расходы.

      Для аудиторов можно дать такие пояснения.
      НДС с безвозмездной передачи подарков учитывается в прочих расходах (абз. 5 п. 11, п. 16 ПБУ 10/99). В БУ отражается проводкой Д 91.02 Прочие расходы К 68 Расчеты по налогам и сборам субсчет 68.02 Налог на добавленную стоимость.
      В ОФР — это строка 2350 Прочие расходы. Согласно законодательства РФ в сфере бухгалтерского учета в данной строке в общей сумме отражается стоимость подарков и НДС, исчисленный с безвозмездной передачи.

      1

Комментарии закрыты.