НДС

Вопрос задал Ольга М.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый лень ! у нашей организации образовалась переплата НДС как налогового агента (ошибка перечисления), Можно ли эту переплату зачесть у уплату по обычному НДДС ? Не составлять заявление в налоговую. Ведь КБК одинаковые.

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!
    Если вы допустили переплату НДС в бюджет, как налоговый агент, то имеете право обратиться к налоговому органу с письменным заявлением о зачете суммы излишне уплаченного НДС (п. 1 ст. 78, п. 4 ст. 78 НК РФ).
    Зачесть переплату по НДС можно по любым налогам, сборам, страховым взносам, за исключением предстоящих платежей по НДФЛ, а также в счет пеней по ним и штрафов (п. п. 1, 14 ст. 78 НК РФ, п. 1.2 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом ФНС России от 25.12.2008 N ММ-3-1/683@).

    Зачет и возврат налоговой переплаты с 2022 года
    .

  2. Спасибо за уточнене.
    Если КБК совпадает, заявление на зачет не нужно подавать.

  3. Рада, если смогла помочь!
    Хороших выходных!

Комментарии закрыты